Греция снова бастует, инвесторы снова покупают ее акции

В Греции проходит 24-часовая всеобщая забастовка в знак протеста против режима жесткой экономии и дальнейшего сокращения числа рабочих мест. Работа транспорта, включая авиаперевозки, нарушена как в государственном, так и в частном секторах. Забастовка затронула также школы и больницы. Авиадиспетчеры собираются присоединиться к забастовке на несколько часов. Страна переживает один из самых тяжелых периодов в своей истории. Между тем банки, которые отчасти виноваты в кризисе, теперь пытаются заработать на восстановлении экономки. Таков закон рынка.

С начала 2010 г в Греции прошло уже более 30 всеобщих забастовок. Уровень безработицы составляет почти 28% из-за массового сокращения рабочих мест в государственном секторе, а также повышения налогов, предпринимаемого для сокращения дефицита государственного бюджета, сообщает BBC.

Греция дважды получала крупную финансовую помощь на общую сумму около 240 миллиардов евро. Однако есть предположение, что в следующем году стране может потребоваться третий пакет объемом не менее 11 млрд евро.

Аудиторы тройки кредиторов – Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда – прибыли в Афины, чтобы утвердить последний транш второго пакета помощи в размере 1 млрд евро.

Тройка утверждает, что превышение расходов над доходами на 2,5 млрд евро, возможный в течение следующего года, может потребовать более жесткой экономии, однако правительство полагает, что страна не выдержит более строгих мер.

Эксперты полагают, что в следующем году Греция начнет выходить из шестилетней рецессии, и это может дать импульс восстановлению экономики страны после затяжного кризиса.

Крупнейшие хеджфонды начали активно инвестировать в акций греческих компаний еще летом в ожидании роста экономики. Впрочем,  заработать на выходе страны из рецессии может каждый, открыв счет у зарубежного брокера и купив акции биржевого фонда (ETF) Global X FTSE Greece 20 ETF (GREK). Только в октябре они выросли на 18,03%, а за минувшие три месяца почти на 28%.   Для тех, кто торгует онлайн, купить и продать акции (паи) ETF можно также легко, как и акции компаний, в отличие от паев взаимных и фондов. Это очень прогрессивный инструмент.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.