Греция напрашивается на дефолт

Вчера греки сорвали дедлайн,  до наступления которого они должны были дать согласие на условия предлагаемого им  антикризисного кредита в 130 млрд. евро от МВФ, EЦБ и Еврокомиссии.  

В частности они оговаривают урезание расходных частей бюджета, включая  отмену 13 и 14 зарплат некоторым категориям бюджетников (кучеряво живут!), снижение  размера минимальной зарплаты, составляющей 871 евро против 748 у Испании и 566 у Португалии. В общем, надо сократить сумму эквивалентную 1,5% ВВП страны. Если этого не сделать, то бюджет не сможет обслуживать долги.

Парламентская коалиция, которая обсуждает это дело,  никак не может решиться на новые меры экономии в преддверии всеобщих выборов, намеченных на апрель. Собственно, пока также не достигнута  договоренность с частными кредиторами по поводу размера списания долгов по облигациям и условиям их обмена на новые бонды. В частности, не определен размер их купона.  Даже, если греки примут условия “тройки”, то она все равно не даст им денег, если те не договорятся с частными держателями их облигаций.

Накануне глава Еврогруппы (совета министров финансов еврозоны) Жан-Клод Юнкер заявил, что  “если Греция не сможет проводить реформы, на которые согласилась, то не сможет и рассчитывать на поддержку других стран еврозоны”.

“Я не исключаю возможности того, что соглашение не будет достигнуто и в марте Греция объявит дефолт”, — отметил Ж.-К.Юнкер.

Вместе с тем, греки могут попробовать поторговаться и смягчить некоторые требования, поскольку хорошо осознают, что их дефолт аукнется  во всем мире. Но это продолжаться долго не может, поскольку в следующем месяце им надо отдать порядка  14 млрд. евро в качестве платежа по облигациям. Это они могут сделать лишь, если получат  очередной кредит от МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.