Готовьте ваши денежки

Моторное топливо на российском рынке подорожает в 2013 году на 13-14%, прогнозирует Минэнерго.  Кто помнит, когда цены на заправках падали в последний раз? Между тем нефть, бывает, и дешевеет, и это отражается на стоимости бензина – но в других странах. У нас же он только дорожает.

“В (20)13 г. мы ожидаем, что среднее повышение цен составит в целом по году от 13% 14% с учетом того, что акцизы с 1 января (20)13 года и второе повышение акцизов на бензин и дизтопливо составит от 1.800 до 1.900 рублей за тонну”, – сказал министр энергетики Александр Новак на совещании у премьер-министра, посвященном подготовке к весеннему севу.

“Наша задача, мы сегодня договариваемся с компаниями, чтобы такое повышение в течение года было равномерным, а не было горба в период весенних или осенних работ”, – добавил Новак.

В конце января президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша в ходе круглого стола с участием заместителя министра энергетики Павла Федорова прогнозировал рост розничной стоимости топлива в РФ в 2013 году на уровне 14%. Аркуша оценил вклад повышения ставок акцизов на нефтепродукты в общий рост стоимости топлива на АЗС примерно в 7%.

В абсолютном выражении повышение акцизов на разные виды топлива составит в 2013 году 23-46%.

По данным Рейтер, средние оптовые цены на нефтепродукты выросли по итогам 2012 года на 3-11% в зависимости от вида нефтепродукта, мелкооптовые – на 7-12%. Повышение розничных цен на АЗС нефтяных компаний составило от 7 до 13%.

Рост цена на топливо  приводит к увеличению инфляции. Когда Путин спрашивает у ЦБ, прочему у нас такие дорогие кредиты – остается только умиляться его цинизму. А кто акцизы повышает или они сами по себе растут?

Комментарии

Комметирование закрыто.