Газпром недополучит $2 млрд., подняв цены для Украины

Газпром в конечном итоге может потерять больше, чем он получает от повышения цены на газ для Украины на 80%. По мнению аналитиков, Киев сократит закупки и будет не в состоянии платить в полном объеме.

Газпром в четверг объявил о повышение цен для Украины до $485 за 1000 кубометров.  Это максимум среди его веропейских клиентов, которые в среднем платят около $370.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк сказал, что увеличение  тарифов через две недели после того как Москва присоединила Крым,   недопустимо, и предупредил, что ожидает, что Россия усилит давление, ограничивая поставки на Украину.

” Даже если цена является юридически оправданной, это будет болезненно для капитализации Газпрома и  косвенно ударит по всему российскому фондовому рынку “, – заявил Reuters Валерий Нестеров, аналитик Сбербанка CIB .

Аналитики считают, что Газпром может потерять около $2 млрд. в этом году в результате этого решения. Кроме того, они считают, что он может снова закрутить вентиль, как и во время предыдущих газовых войн.

Около половины российского газа, поставляемого в Европу идет через Украину, которая поставляет его из хранилищ на западе страны.

“Украина не в состоянии пополнить свои хранилища газа по этой цене. Без украинского газа в хранилищах Газпром не в состоянии выполнить свои европейские экспортные контракты “, – сказал Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis .

Газпром заявил, что будет поднимать цену на газ с $268,50, начиная с этого месяца после того как Киев оказался не в состоянии заплатить свой ​​газовый долг в размере около $2,2 млрд. в срок и после того как российское  правительство ввело экспортную пошлину в размере около $100 за 1000 кубометров .

По мнению аналитиков, скачок цен на газ наносит ущерб хрупкой экономике Украины, которая  быстро столкнется с проблемами уплаты .

“Цена выглядит нереальной в долгосрочной перспективе “, – сказал Нестеров.

В прошлом году Газпром продал 25,8 миллиардов кубометров газа в Украину на сумму $12 млрд , по сравнению с 33 млрд куб в 2012 г. Россия в настоящее время обеспечивает около половины потребностей в газе Украины.

Нестеров отметил, что Украина, скорее всего, покупать меньше чем 25-27 млрд кубометров ранее ожидаемых в этом году. По его оценкам, Газпром потеряет $ 2 млрд в этом году от повышения цен и введения экспортной пошлины , в то время как его производство сократится на 5%.

Алексей Кокин, из Уралсиб Кэпитал , также ожидает, что потери Газпрома составят  около $2 млрд в этом году в результате повышения цен для Украины. Он предсказывает, что она сократит закупки газа из России до 20 млрд кубометров в этом году и до 15 млрд. куб в 2015 г.

По мнению аналитиков, кризис может затянуться до зимы – сезон , когда Газпром сокращал поставки газа на Украину прежде.

” Я думаю, что газовый конфликт произойдет в зимнее время “, –  сказал Кокин.

Комментарии

Комметирование закрыто.