Фунт лиха

Индекс акций голубых фишек Великобритании закрылся на  рекордно высоком уровне, поднявшись за 2016 г. на 14,42%, добавив около 232 млрд. фунтов к стоимости крупнейших компаний Великобритании. Таким образом, FTSE 100 стал самые эффективным из основных фондовый рынков Европы в прошлом году.
Тем не менее, экономисты снизили прогноз роста Великобритании на следующий год из-за ожидаемых последствий Brexit.

Так что же происходит на рынке, и что это значит?

Часть ответа заключается в том, что приличный рост FTSE 100 является результатом валютного эффекта.Фунт подешевел примерно на 10% по отношению к евро после референдума по ЕС в июне, и на 17% по отношению к доллару США.

Резкое снижение стоимости фунта по отношению к доллару США с голосования Великобритании по выходу из ЕС помогло росту  FTSE. Многие из 100 компаний, входящих в индекс, являются многонациональными горно и нефте- добывающими, нефтяными и глобальными банками,  имеющие значительную часть бизнес за пределами Великобритании. Тем самым существенная часть выручки и прибыли приходит из-за рубежа –  77% от общей суммы по некоторым оценкам. Это означает, что при слабом фунты они зарабатывают больше.

Что можно сказать о последней волне?

Последний всплеск индекса был обусловлен ростом горнорудных компаний, подорожавшими на 100% за год и больше, благодаря более высоким ценам на сырьевые товары. Горнодобывающие гиганты Anglo American и Glencore подорожали на 287% и 207%, соответственно.

“Рали Трампа”, вызванное обещаниями будущего президента США повысить расходы на инфраструктуру, когда он вступит в должность в следующем месяце, также способствовало росту индекса к новым высотам.

Особенности роста FTSE 100

Индекс оценивается в фунтах стерлингов, однако в долларах FTSE 100 фактически опустился на 5% в течение года, из-за снижения фунта.

Аналитики KPMG говорят, что при сравнении производительности компаний FTSE 100 , те, с 70% своего бизнеса за рубежом выросли на 70% за год, а те по,  чей бизнеса находится исключительно в Великобритании, только на 6%

Кроме того, чтобы получить более полное представление о экономике Великобритании, полезно посмотреть на более представительные индексы FTSE 250, составленный из 250 крупнейших компаний страны, которые в большей степени зависят от внутреннего рынка, чем многонациональные компаний, представленных в FTSE 100.

FTSE 250 упал на 13% в течение двух дней после голосования. С тех пор он поднялся, и закончил 2016 г. с 3,7% ростом, так как британские фирмы не получают выгоду от более слабой валюты. Опасения по поводу роста инфляции также негативно отражается на настроениях инвесторов.

В то же время, индекс FTSE Local Великобритании, который включает в себя компании, которые производят более 70% своих доходов на внутреннем рынке, упал на 7%.

До сих пор акции крупнейшие компаний Великобритании опровергали предсказания, сделанные перед референдумом. Им пророчили сокрушительное падениеи
Селфин, руководитель отдела макроэкономики KPMG UK, сказала, что акции Великобритании также извлекли пользу из преимущественно сильных экономических данных, вышедших после референдума.
“Последние данные по ВВП указывают на сильную экономику Великобритании, которая, вероятно, ответственна за часть роста акции в целом со времени референдума”, – сказала она. Это означает, что рост цен на акции может выдохнутся, если глобальная экономика  потеряет силы, как предсказывал Международный валютный фонд в октябре.

Стоимость номинированных в фунтах акций перечисленных компаний также может снижаться, если доверие потребителей начнет падать. После голосования Brexit было мало признаков тому – но резкое снижение стоимости фунта после референдума в июне увеличит инфляционное давление, сжав реальные располагаемые доходы населения. Это означает, что британцы будут меньше тратить, отмечает The Guardian.

Комментарии

Комметирование закрыто.