ФРС может отложить повышение ставок

Зампредседателя  ФРС Стэнли Фишер заявил в субботу, что усилия по нормализации денежно-кредитной политики США после нескольких лет стимулирования могут быть затруднены глобальным прогнозом.  “Если рост иностранных экономик будет ниже ожидаемого, то  последствия для экономики США могут заставить ФРС сворачивать политику смягчения медленнее, чем в планируется,” – сказал он на мероприятии под эгидой Международного валютного фонда.

МВФ сократил ​​глобальный прогноз перед осенним заседанием, завершившемся на выходных, где шла дискуссия о способах стимулирования глобального спроса и предотвращения сползания еврозоны  в рецессию.

 “Я обеспокоен ростом мировой экономики, существует больше шансов на сокращение, чем на расширения”, – сказал управляющий ФРС Дэниел Taрулло на конференции Института международных финансов, состоявшейся в рамках заседания МВФ. “Очевидно, то, что мы должны думать о наших собственных стратегиях”.  

Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс заявил, что укрепление доллара и слабый роста за рубежом могут означать более медленную инфляцию в Соединенных Штатах, и меньше оснований для центрального банка США для поднятия ставки.  

Новые тревоги могут осложнить задачу для ФРС, которая, как ожидалось, начнет повышать стоимость займов в середине следующего года.  Затрагивая эту тему, Фишер хотел успокоить опасения  развивающихся стран о возможном ужесточении денежно-кредитной политики, заявив, что ФРС будет двигать ставки выше, если экономика США будет готова к этому. В целом, по его словам, рост стоимости заимствований в США, вряд ли нарушить потоки капитала и инвестиций по всему миру.  “Нормализация нашей политики должны быть управляемой, – сказал Фишер.  – Мы сделали все от нас зависящее, в пределах неопределенности прогноза, чтобы подготовить участников рынка для того, что ждет их впереди”, цитирует его Reuters.

“При определении темпов, с которыми наша денежная будет ужесточаться, мы, как всегда, будет уделять пристальное внимание на состоянию остальной мировой экономики и последствиям для экономических перспектив США.”

Комментарии

Комметирование закрыто.