Еврозона ускоряется, евро падает все ниже

Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил  прогноз роста экономики зоны евро на 2015 г. до 1,5%, по сравнению с 1% ранее. Глава банка Марио Драги заявил,  что экономический рост будет ускоряться медленно, чтобы достичь 2,1% к 2017 г. Он также сказал, что ожидает дефляционное давление в ближайшие месяцы, прежде чем цены началнут расти в конце 2015 г., при достижении 1,8% инфляции в 2017 г.

Ранее банк сохранил ключевую процентную ставку еврозоны на прежнем уровне 0,05%, как и ожидалось.

ЕЦБ также подтвердил основные парамерты количественного смягчения (QE), заявленные в январе. Программа предполагает, по крайней мере, направление 1,1 трлн евро в экономику еврозоны, через покупку активов по 60 млрд евро в месяц со следующей недели до сентября 2016 г.

“Мы начнем программу выкупа в основном ценных бумаг государственного сектора на вторичном рынке с 9 марта 2015 г. – , сказал он.  -Мы также будем продолжать покупать бумаги обеспеченные активами, и обеспеченные облигаций, выпущенные в прошлом году”, – цитирует BBC.

Драги также заявил, что экономический рост еврозоны в четвертом квартале была выше, чем ожидалось.

Тем не менее, он сказал, что высокая структурная безработица и низкие темпы роста в некоторых частях еврозоны “не оставляют оснований для самоуспокоенности”.  Говоря о Греции, он сказал, что структурные реформы “необходимо осуществлять быстро … и четко”.

Евро ранее упал до 11-летнего минимума против доллара $ 1,1026, самого низкого уровня с сентября 2003 г, немного сокрректировался, а затем снова упал после того, как глава ЕЦБ сказал, что программа QE, возможно, будет продолжаться и после сентября 2016 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.