Эстония заткнула за пояс Россию

Эстония – самая маленькая из бывших советских республик, еще в прежние времена в лучшую сторону отличалась в экономическом плане от остальной страны. Как сейчас там обстоят дела? Похоже, лучше, чем в России.

Правда, на днях там снизили прогноз роста ВВП. Министерство финансов сообщило, что ожидает, что в текущем году экономика Эстонии вырастет на 2%. По сравнению с сентябрьскими ожиданиями прогноз темпов роста эстонского ВВП на текущий год сократился на 1,6% — с 3,6%.

Для сравнения, Набиуллина заявила, что рост экономики России может и не дотянуть до 1%. Независимые аналитики предрекают нулевой и даже отрицательный рост, а инфляцию – в лучшем случае 5%-7%.  Да и то, сомнительно. Только в марте потребительские цены выросли на 1%.

Эстонский Минфин считает, что индекс потребительских цен вырастет в этом году на 1,4%. В марте по сравнению с февралем он вырос на 0,3%, а по сравнению с мартом прошлого года — на 0,2%, сообщает Департамент статистики. По сравнению с мартом 2013 г, в марте этого года цены на товары выросли на 0,6%, а услуги подешевели на 0,7%.

Ну а дальше сравнение еще больше не в нашу сторону. Административно регулируемые цены на товары и услуги в Эстонии снизились за год на 1,1%. Нерегулируемые выросли на 0,6%. По данным департамента, за тарифы на электричество упали на 7,2%, моторное топливо — подешевело на 5%, теплоэнергия — на 4,7%. Продукты за год подорожали на 2,4%. Услуги мобильной связи за год подорожали на 3,1%, алкоголь и табак подорожал на 6%. Из продуктов питания за год больше всего подорожал сыр — на 7,1%, сахар подешевел на 16%, кофе — на 15%.

По прогнозу эстонских аналитиков, реальный рост заработной платы составит в этом году 4,8%, а рост частного потребления — 3,9%, сообщает Delfi.

Комментарии

Комметирование закрыто.