ЕС на игле: план финансового спасения не решает главных проблем

Спасители ЕС от кризиса признали очевидное. Глава Европейского департамента МВФ Марек Белка заявил накануне, что пакет помощи для борьбы с европейским бюджетным кризисом является лишь промежуточной мерой с целью успокоить рынки. «Я, конечно, не рассматриваю это (помощь) как  долгосрочное решение, панацею для разрешения европейских проблем. Это в своем роде морфий, который стабилизирует состояние пациента. Настоящее лекарство и лечение еще впереди».

Напомню, в ночь на понедельник европейские лидеры договорились о создании фонда помощи в  750 млн. евро (почти $1 млрд.) странам, оказавшимся под прицелом спекулянтов,  чьи действия привели к росту стоимости обслуживания суверенных кредитов и поставили под угрозу финансовую стабильность единой Европы. Структура антикризисного пакета, рассчитанного на три года, выглядит следующим образом: гарантии по кредитам на 440 млрд евро предоставят правительства Евросюза,  60 млрд будет выделено из кризисного фонда ЕС и 250 млрд даст МВФ. Кроме того Европейский Центробанк приступит к выкупу суверенных и корпоративных облигаций  членов ЕС с целью снизить стоимость их обслуживания.
Эти беспрецедентные меры были оговорены после того, как в четверг американские фондовый рынок пережил не менее сильное потрясение. Напомним, что  Dow Jones в течение 15 минут рухнул почти 10%, однако до конца сессии сумел отыграть две трети потерь дня. Аналогичные фокусы  выкинули и остальные основные индексы. Во вторник специальная сенатская комиссия попытается выявить  основные причины аномального поведения индексов. Однако уже сейчас очевидно, что оно отражает  нервозность инвесторов происходящими в Европе событиями.

В субботу Обама и Меркель обсудили бюджетный кризис в ЕС и пути его преодоления. По всей видимости, договорились не откладывать решительные действия в долгий ящик. Ибо промедление смерти подобно – события в Европе уже стали ощущаться на мировых финансовых рынках.

Обнародование антикризисного пакета и громкие заявления  в понедельник привели к эйфории на рынках. Взлетели азиатские, европейский и американские фондовые индексы. В частности Nasdaq поднялся на 4,8%, S&P 500 прибавил 4,4%, а Dow – 3.9%. Тем не менее, индексы не сумели отыграть падение четверга и закрылись ниже ключевых уровне поддержки.  Ближайшие несколько дней станут показательными в определении среднесрочного тренда на фондовом рынке.

Что же касается валютного рынка, заявление представителя МВФ несколько остудило горячие головы.  Евро, «главный герой дня», поднявшись, было, на  2,7% по отношению к доллару, к концу вчерашней сессии подрастерял завоеванное.  В итоге он закрылся на уровне  $1,2787,  рост составил 0,3%.  Напомню, что стоимость евро за прошедшую неделю упала на 4%.

Итак, пока пациент оказался на игле. Роль морфия выполняет почти $1 трлн. Болезнь – это огромные бюджетные дефициты стран ЕС (график), которые стали первопричиной кризиса, и совладать с которыми будет очень нелегко. А пока на этом фронте не будет заметных успехов, мировые финансы будет лихорадить, а евро будет оставаться под нажимом спекулянтов.  Впрочем, проблемы с реализацией плана могу возникнуть еще раньше. В частности,  ряд немецких экономистов обратился в конституционный суд Германии с требованием признать незаконным   выделение правительством страны порядка 22 млрд евро в качестве своей доли в финансовом пакете.  Эти действия отражают широкое недовольство действиями Меркель со стороны немцев,  считающих, что они не должны отдуваться за нерадивость других.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.