Эрдоган выиграл, но пойдет ли это на пользу экономике

Партия Эрдогана получила 316 мест в парламенте, немного не дотянув до 330, которые позволили бы объявить референдум о превращении Турции в президентскую республику. Однако, это вовсе не означает, что президент отказался от консолидации власти в своих руках. Но выборы, похоже, мало что решают  с проблемами экономики страны.   

При этом, невзирая на убедительную победу, партия Справедливости и развития осознает, что общество Турции разделилось. Этим объясняется ее обещание “править от имени всех”.

После 11 лет на посту премьер-министра Реджеп Тайип Эрдоган стал первым всенародно избранным президентом страны в августе 2014 года. До Эрдогана президентский пост в Турции носил, главным образом, церемониальный характер. Заняв кресло президента, Эрдоган постепенно начинает сосредотачивать в своих руках все большую власть. Его главной целью остается превращение Турции из парламентской республики в президентскую.

В период правления партии Эрдогана экономика Турции превратилась из восходящей звезды в падающий метеорит. После того, как реформы застопорились, рост ВВП , составлявший в начале десятилетия 9%, сократился по пронозам до 3,5% в этом году. Рынки отплатили стране за плохое экономическое управление падением лиры по отношению к доллару до нового минимума в этом году, а глобальные тяжеловесы, такие как банк HSBC, намереваются покаинуть страну.

“Главный недостаток турецкой экономики – хронический дефицит текущего счета. Борьба с ним треубует серьезных структурных реформ”, –  Махмут Кая, исполнительный директор Garanti Asset Management заявил в интервью CNBC.

Победа снижает краткосрочную политическую неопределенность, но правительству предстоит бороться со слабым ростом, высокой инфляцией и нестабильностью на рынках капитала, предупредило рейтинговое агентство Moody ‘s в заявлении, сделанном в понедельник. Турецкие банки по-прежнему сталкиваются “повышенным неприятием риска”, отметило оно.

Комментарии

Комметирование закрыто.