Экономисты ждут замедление роста экономики РФ

Ну вот, ребята боровшиеся за власть всеми способами и ее сохранившие,   теперь могут показать свои избирателям на что они способны.  Кто голосовал против них,  прекрасно знают – на что.

Экономисты ждут замедления роста экономики РФ в 2012 г. до 3,4 процента с 4,3% в 2011 г. из-за слабого внешнего спроса и отсроченного старта в инвестиционном цикле из-за выборов.

Росстат опубликовал во вторник порцию макроэкономической статистики, где данные о внутреннем и инвестиционном спросе оказались выше ожиданий аналитиков, опрошенных Reuters в конце февраля.

Экономисты, тем не менее, сомневаются в устойчивости роста экономики на фоне слабых опережающих индикаторов в феврале.

“Опережающие индикаторы не очень впечатляют: PMI обрабатывающей промышленности составляет около 50 пунктов, что означает отсутствие роста. Еще предстоит увидеть, насколько устойчивыми являются показатели первых двух месяцев”, – сказала аналитик ВТБ Капитала Александра Евтифьева.

Темпы роста оборота железнодорожных грузоперевозок, которые, по мнению экономистов, являются опережающим индикатором состояния промпроизводства, в феврале сократились почти в два раза, составив 6,1 процента в годовом выражении.

Тем не менее, рост промышленности ускорился в феврале до 6,5% в годовом выражении с 3,8% в январе, что эксперты объяснили календарным эффектом, а драйверами роста стали отрасли, направленные на внутреннее потребление.

“Данные ясно показали, что внутренние условия спроса оставались благоприятными, несмотря на некоторое ослабление индикатора PMI услуг в феврале. Неуклонный рост инвестиций еще поддерживается эффектом низкой базы”, – считает экономист ING банка Дмитрий Полевой.

Оборот розничной торговли в России в феврале 2012 г. составил 1,5 трлн руб, что на 0,4% ниже показателя января, но на 7,7% выше, чем в феврале 2011 г, сообщил Росстат.

Реальная заработная плата в РФ в феврале 2012 г, по предварительным данным, выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 1,6%, по сравнению с февралем прошлого года – на 13,3%, составив в номинальном выражении 24.220 руб.

Безработица снизилась феврале до 6,5% с 6,6% в январе.

Экономисты считают, что потребительский спрос в РФ может сохранить устойчивый рост до мая 2012 г. благодаря щедрым предвыборным расходам бюджета, а положительные реальные процентные ставки в экономике пока не будут стимулировать население сберегать из-за ожиданий второй волны инфляции в середине года.

Объем инвестиций в основной капитал в России в феврале 2012 г, по оценке, составил 567,9 млрд руб, повысившись к предыдущему месяцу на 26,6%, а к февралю 2011 г – на 15,1%.

“Основной причиной роста инвестиций мог стать низкий эффект базы февраля 2011… Второй причиной могло быть ускорение бюджетных расходов в первые месяцы”, – считает Полевой.

Дефицит бюджета в январе-феврале составил 3% ВВП, а расходы бюджета достигли 2,111 трлн руб.

“Рост капитальных инвестиций по-прежнему объясняется эффектом базы. Темпы роста корпоративного кредитования начали замедляться в январе… это означает, что рост инвестиций может быть неустойчивым”, – считает Евтифьева.

Российская экономика начала 2012 г.  за здравие благодаря комфортным ценам на нефть, предвыборным расходам и эффекту низкой базы, что, по мнению ряда экономистов, не оставляет Центробанку причин для смягчения денежно-кредитной политики.

“Сильные данные, которые вряд ли позволят Банку России снижать ставки в обозримом будущем”, – сказал стратег Credit Agricole Максим Орешкин.

Аналитики, опрошенные Рейтер в конце февраля, прогнозировали снижение ставки рефинансирования во втором квартале 2012 г. и ставки фиксированного однодневного репо в четвертом квартале. На заседании в марте совет директоров Центробанка РФ не стал менять уровень процентных ставок.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.