Экономика устала

В нашей стране наступила рецессия. Выпуск товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности сокращается два квартала подряд – с октября по март. В соответствии с формальными критериями российская экономика – в состоянии рецессии, констатирует руководитель проекта Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) Эдуард Баранов.

По расчетам ВШЭ, сводный индекс выпуска базовых отраслей (со снятой сезонностью) в октябре снизился впервые после посткризисного восстановления и с тех пор не выходил из минуса: за шесть месяцев снижение составило 4,5%. Индекс в минусе даже без учета сельского хозяйства, пострадавшего от засухи: доля аграрной отрасли невелика.

В марте три отрасли из восьми были в плюсе, включая падавшие девять месяцев грузоперевозки. Последний факт обнадеживает Баранова: теперь без остановки падают только две отрасли — строительство(с декабря) и сельское хозяйство (с октября). По оценке Минэкономразвития, ВВП (с исключенной сезонностью) после падения в январе — феврале в марте снова стал расти и по итогам I квартала сократился всего на 0,1%, пишут “Ведомости”.

Правительство может сказать, что в Европе дела еще хуже. Мы ж привыкли, что виноваты все, кроме нас. Но в данном случае это слабое утешение.  В Европу идет основная часть российского экспорта. Так вот, вчера стало известно, что в 1 квартале 2013 экономика еврозоны из рецессии не вышла. Аналитики этого ждали: правда, большинство рассчитывало на сокращение ВВП 17 стран зоны евро на 0,1%, а по данным службы “Евростат”, спад оказался более глубоким – 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1% в годовом исчислении.

Спад продолжается уже шестой квартал подряд, такого не было даже во время первой волны кризиса в 2008-09 года. И вообще – это самая продолжительная рецессия в истории валютного блока. Еврокомиссия прогнозирует снижение по итогам этого года на 0,4%.

В первом квартале из крупных экономик еврозоны лишь Германия вышла в плюс.

Комментарии

Комметирование закрыто.