Экономика США показала самый большой рост за 2,5 г., Twitter тоже не подкачал

Согласно предварительным данным, ВВП США в 3 кв. увеличился на 2,8% годовом сравнении, показав самый большой рост за полтора года. Экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозировали рост на 2,3%.  Для сравнения,  рост ВВП России во 2 кв. увеличился на 1,2%. Данные за 3 кв. Росстат РФ еще не представил, но вряд ли они порадуют. 

Между тем, за представленными вчера Минфином США, цифрами не все так безоблачно. Так, темпы роста потребительских расходов, являющиеся главным двигателем экономики США, замедлились до 1,5 % по сравнению с 1,8% во 2 кв. Инвестиции бизнеса также ослабли – до всего 1,6 % против 4,7% роста во 2 кв.  Федеральные расходы снизились уже четвертый квартал подряд  – на 1,7 %.

Между тем  инвестиции в жилищный сектор оставались сильными,  показав рост на 14,6%, а экспорт опередил импорт. Экспорт вырос на 4,6% против роста импорта на 1,9%, согласно предварительным данным.

Товарно-материальные запасы, тем временем, выросли на $86 млрд в 3 кв., так как компании пополняли запасы на cкладах самыми быстрыми темпами за шесть кварталов.  Столь высокие запасы, однако, могут частично распродаваться в течение последних трех месяцев 2013 г, оказав торможение  на экономический рост.

Инфляция,  измеряемая ценовым индексом потребления (PCE),  увеличилась на 1,9 % годовых, а базовая инфляция,  которая не включает продукты питания и энергоносители,  выросла на 1,4 %.

Между тем основным событием рынка стало начало торгов акциями Twitter. Они начались на 80% выше цены размещения.  В ходе первичного размещения (IPO), прошедшего накануне, акции компании оценили в $26. Таким образом, общая стоимость сервиса микроблогов была оценена в $14 млрд. Книга заявок при этом была заполнена 30 раз. Первоначально ожидалось, что цена акций в ходе IPO составит $17-20.  По итогам первого дня торгов бумага подорожала почти до $45. Более подробно об этом событии напишу в понедельник.

Комментарии

Комметирование закрыто.