Экономика Китая рухнет через несколько месяцев

Марк Фабер, известный инвестор и любитель смелых прогнозов, заявил в интервью Bloomberg, что через 9-12 месяцев китайскую экономику ожидает замедление,  а может, и крах, поскольку снижение рынков акций и сырьевых товаров приведет к сдуванию пузыря и на рынке недвижимости.

Напомню, что главный фондовый индекс страны Shanghai Composite Index   с начала года снизился на 12% главным образом из-за политики властей, направленной на сокращение кредитования для предотвращения спекулятивного роста цен на рынке недвижимости. Вчера центробанк страны с этой же целью в третий раз в этом году повысил требования к резервированию банков.

Индекс находится далеко от максимума прошлого года, установленного в августе - отметка 3478,01 и почти в три раза ниже исторического максимума - 6124,04 (октябрь 2007 г.)

Индекс находится далеко от максимума прошлого года, установленного в августе - отметка 3478,01 и почти в три раза ниже исторического максимума - 6124,04 (октябрь 2007 г.)

Ранее, правительство запретило выдачу кредитов для приобретения третьего дома, подняло ипотечные ставки и размер первого взноса по кредиту для покупки второго дома. При этом, цены на жилые дома  в марте выросли на 11,7% в годовом выражении. Это самый большой рост за все время ведения статистики по рынку жилья, начатой в 2005 г.

Аналитики BNP Paribas прогнозируют, что цены на недвижимость в Китае могут упасть на 20% в этом году.

Фабер на одинок в своем мнении по поводу перспектив китайской экономики. Ранее с аналогичными прогнозами выступили управляющий хедж фондом Джим Чанос и профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф, напоминает Bloomberg. В частности, первый обратил внимание, что до 60% китайского ВВП  создается в строительстве.

Напомним, что в первом квартале экономика страны выросла на 11,9%, показав самую быструю динамику за последние три  года. Как ожидается, в 2010 г. рост ВВП составит 8%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.