ЕЦБ проигрывает валютную войну

Три крупнейших ЦБ мира – ФРС США, Банк Японии и Банк Англии – практически без ограничений смягчают денежную политику, скупая долги своих стран, а четвертый, Европейский Центробанк такой возможности лишен – не позволяет устав организации.

С прошлой недели курс евро впервые за полтора года закрепился выше отметки в 1,35 доллара, за три месяца евро к доллару США подорожал на 7% и на 8% – с британскому фунту. Но самый мощный рывок – на 20% – произошел в отношении японской иены, после того в январе новое правительство включило печатный станок для поддержания своей экономики.

Страны еврозоны не скрывают растерянности. Выступая во вторник в Европарламенте, президент Франции Франсуа Олланд призвал “обдумать место нашей валюты в мире, курс евро не может колебаться в зависимости от настроений рынков. Валютный союз должен изменить свою монетарную политику, иначе курс евро не будет соответствовать реальному состоянию экономики.”

Франция дает понять ЕЦБ в преддверие заседания правления в четверг, что ему лучше последовать примеру других центробанков. Ведь мягкая денежная политика нужна для стимулирования роста экономики. Сильный евро снижает привлекательность европейских товаров на мировом рынке и, в конечном итоге, ведет к росту безработицы. Так, по оценкам французского минфина, укрепление евро на 6,5% стоит экономике Франции 0,3% ВВП в год.

Но беда и в том, что среди лидеров Евросоюза нет согласия о том, каким быть евро. Пресс-служба правительства Германии заявила, что Берлин не считает евро переоцененным.

Комментарии

Комметирование закрыто.