Дорожающие заслуги

На днях  Путин вручил орден “За заслуги перед Отечеством” IV степени гендиректору ООО “Газпром Инвестхолдинг” Алишеру Усманову. Как поясняется в указе президента, господин Усманов награжден за “активную общественную и благотворительную деятельность”.  “Коммерсант” пишет, что по расчетам экспертов, в 2010-2012 годах Алишер Усманов пожертвовал на личные и корпоративные благотворительные проекты почти $500 млн.  

При получении ордена из рук Путина растроганный до слезь олигарх сказал: “Благодаря тому, что Российской Федерацией руководит такой человек, как вы, с человеком могут происходить такие вещи, как со мной”.

Вероятно, он имел в виду свои коммерческие успехи. Самый богаты гражданин РФ, владелец заводов, газет (“Коммерсант”) и пароходов является еще и крупным инвестором в компании высоких технологий.  В мае Алишер Усманов купил акции Apple на $100 млн., заявив, что на надеется на рост котировок. “Я верю в будущее этой компании даже после Стива Джобса”, – сказал бизнесмен.  Он пояснил, что когда Apple потеряла $100 млрд. рыночной стоимости, настал хороший момент для покупки акций, поскольку капитализация, по его мнению, должна вернуться на прежний уровень. Усманов не уточнил, когда именно приобрел акции. Он полагает, что на ближайшие три года вложения в Apple – многообещающие инвестиции. Надо сказать, что он не прогадал, с мая акции компании подорожали на 20%.

Напомним, в 2009 г Алишер Усманов приобрел акции Facebook. Продажа части из них во время IPO принесла ему $1,4 млрд. Усманов подчеркнул, что верит в сектор высоких технологий и абсолютно уверен в будущем Facebook. Верит ли проницательный Усманов в будущее Путина – мы вряд ли узнаем.

Ну, да ладно с ними. Усманов случайно подвернулся. Вообще-то, я изначально хотел вас познакомить с иллюстрациями финансовых и производственных показателей   Apple. Вот картинки.

aaple

appl

 

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.