Дорогой бензин снижает экономический оптимизм американцев

В то время как цены на бензин в США подошли к предкризисному максимуму, оптимизм по поводу перспектив американской экономики  снизился до самого низкого уровня за последние три года. Опубликованный вчера показатель индекса экономического оптимизма – IBD/TIPP Economic Optimism Index –  упал в апреле на 2,2 пункта или 5,1%, достигнув отметки 40,8 пункта.

Значение ниже 50 свидетельствует о мрачных настроениях в отношении текущей ситуации в экономике. На счет ее перспектив на ближайшие полгода тоже ничего хорошего сказать нельзя – индикатор снизился на 0,9 пункта или 2,3%, достигнув отметки 38,8. Оба скатились до уровней июля 2008 г.

В январе индекс экономического оптимизма впервые с сентября 2009 г. превысил водораздел в 50 пунктов. Причина – количество рабочих мест в США начало расти. Однако индекс потерял более 20% за последние три месяца из-за роста цен на бензин, которые толкают вверх потрясения на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В понедельник стоимость галлона бензина составила $3,77, что на 6%  дороже, чем месяц назад. За минувший год топливо подорожало на 31%, и согласно опросам потребителей, может добраться до $4,54 через три месяца.

Дорогой бензин отражается на стоимости многих потребительских товаров и  авиабилетов. Более 70% опрошенных заявили, что цены на заправках сказываются на их расходах. В марте таковых было 67%.

Чем больше американцы тратят на бензин, тем меньше у них остается денег для прочих покупок. В итоге страдает потребление, на которое приходится 70% ВВП США.

Аналитики предупреждают об увеличении вероятности возврата рецессии, если ситуация не изменится. Сейчас ее шансы не столь велики.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.