Долларовый индекс достиг нового 11,5-летнего максимума

Евро во вторник упал ниже $1,08 впервые почти за 12 лет, так как рост доллара заострил внимание на стремлении к паритету, которого большинство крупных банков ждало не ранее следующего года.

Иена также подешевела к доллару, поскольку ее тянут вниз попытки оживить инфляцию в Японии, а также мрачный прогноз для большинства мировых экономик, кроме Соединенных Штатов.

Почти 5-процентное падение фабричных цен в Китае обрушило австралийский доллар почти до шестилетнего минимума. Это также позволило американскому доллару подняться в отношении корзины основных валют.

Несколько крупных банков прогнозировали, что доллар будет стоить столько же, сколько и евро, в следующем или 2017 году. Но даже учитывая начало программы количественного смягчения, опрос Рейтер показывает, что большинство не ожидало падение евро до $1,08 в ближайшие полгода.

Доллар вырос к евро на 0,77% до $1,07705.

“Тенденция евро к снижению продолжается, и, кажется, ее будет очень сложно остановить, – сказал Иэн Станнард из Morgan Stanley. – Началась программа количественного смягчения ЕЦБ, и это снизило доходность. Евро следует по тому же пути, и, кажется, долговременные цели многих людей будут достигнуты намного раньше, чем они ожидали”.

Он и другие участники рынки говорят, что рынки также опасаются ухудшения взаимоотношений между Грецией и ее кредиторами из еврозоны, поскольку Афины пытаются использовать четырехмесячное продление программы помощи для того, чтобы заключить новое долгосрочное соглашение.

“Греция – непредсказуемый фактор, – сказал Станнард. – Я думаю, рынок полагает, что продление (помощи) даст нам передышку, но процесс переговоров, судя по всему, проходит не гладко”.

Доллар вырос до 122,04 иены, максимального значения с июля 2007 года, поднявшись с ночного минимума 120,615. Сейчас он торгуется на уровне 121,02 иены.

Долларовый индекс достиг нового 11,5-летнего максимума 98,296, прибавив с начала месяца около 3%в.

Норвежская крона упала на 1,6% до 13-летнего минимума 8,0607 за доллар, а к евро потеряла 0,6% до четырехнедельного минимума 8,6656.

“Некоторое снижение цены на нефть Brent в последние дни подкосило норвежскую валюту”, – заявил Reuters Джейн Фоли из Rabobank.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.