Деньги – вперед, компромиссы – потом

Палата Конгресса США в среду приостановила действие лимита госдолга до 19 мая, что позволит правительству продолжать платить по счетам и временно отложить борьбу за  увеличение налогов и расходов.

Законопроект был принят 285 голосами “за” и против высказались 144, среди них – большинство демократы, настаивавшие на более долгосрочном увеличении лимита долга.

Отсрочка до 19 мая временно снимет озабоченность бизнеса и инвесторов и даст  законодателям больше времени для поиска долгосрочного соглашения по долгу

Предыдущее противостояние по лимиту госдолга летом 2011 года привело к падению американских акций, замедлению экономики и переполошило инвесторов во всем мире.

Законодатели по обе стороны настаивают, что они не хотят повторения этих событий, однако условий для нахождения компромисса пока нет. Республиканцы настаивают на значительном сокращение расходов, а демократы хотят снова поднять налоги на богатых.

Несмотря на продление действия лимита госдолга обе стороны могут оказаться в тупике к марту по вопросу предполагаемых сокращений федеральных расходов и финансирования правительства.

Без законопроекта о финансировании правительства на несколько десятков миллиардов долларов будут сокращены расходы на внутренние и оборонные программы. Демократы хотят отложить некоторые сокращения, но республиканцы говорят, что они не пойдут на это пока другие сокращения расходов не будут заменены.

Законопроект не поднимает лимит долга, а лишь приостанавливает его. Когда срок заморозки истечет, лимит долга будет автоматически увеличен до своего нового, более высокого уровня.

Правительство США технически нарушило нынешний потолок госдолга, ограниченный   $1,640 трлн., на сумму, которая накопилась до конца 2012 года, заявило Министерство финансов.

Казначейство использует различные “чрезвычайные меры”, чтобы оплачивать счета правительства и избежать дефолта, но оно заявляет, что возможности будут исчерпаны до конца февраля.

Правительство США никогда не объявляло дефолт по своим долгам, но в 2011 году разногласия по поводу лимита госдолга превратились в противостояние, впервые в истории  стоившее стране потери наивысшего кредитного рейтинга, по решению  агентства Standard&Poor’s.

Потолок долга повышался почти в 80 раз, с тех пор как перед началом Второй мировой войны была принята нынешняя бюджетная система. Конгресс требует утверждение госдолга каждый раз, когда он должен превысить предел.  

Обе стороны будут по-прежнему сталкиваются с трудной задачей достижения  долгосрочного соглашения, которое требует от них взаимных компромиссов.  

Республиканцы публично исключают любые дополнительные увеличения налогов. Однако президент смог продавить увеличение ставки налога на богатых американцев в первый день Нового года.

Демократы хотят увеличить налоговые поступления за счет устранения пробелов и налоговых льгот, при этом говорят, что не пойдут на сокращения расходов. Повышение налогов на богатых, которое они могли отстоять недостаточно, говорят они.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.