Чем лучше – тем хуже

В феврале в несельскохозяйственном секторе США было создано 295 тыс. рабочих мест.  Ожидалось, что их будет 240 тыс. Январский  показатель был пересмотрен до 239 тыс. с 257 тыс. Уровень безработицы снизился до 5,5%, ожидалось ее падение с 5,7% до 5,6%.

Между тем доля экономически активного населения упала с 62,9% до 62,8%. Среднечасовая зарплата выросла на 0,1% при ожидании роста на 0,2%, в январе она увеличилась на 0,5%.  Последние два параметра снижают эффект от достижений на рынке труда США в феврале.

В целом благоприятная статистика, тем не менее, привела к падению индексов акций. Одновременно доллар пошел вверх, что негативно сказалось на стоимости товарных активов, включая золото и нефть.

Дело в том, что хорошие новости с рынка труда еще быстрее приближают повышение процентных ставок Федрезервом США.   Теперь, скорее всего, это произойдет в июле или сентябре.

Вот так в пятинцу выглядела карта фондового рынка

finviz

 

Ключевая процентная ставка находиться на уровне 0,25% с декабря 2009 г. с целью снижение стоимости кредитования для поддержания экономического роста. Теперь, когда американская экономика ускоряется, а безработица падает, необходимость в такой поддержке излишня. Однако удорожание кредитов может привести к снижению инвестиций, и ,как следствие, падению прибыли компаний.  Это то, что не любят инвесторы.

Комментарии

Комметирование закрыто.