Чем больше денег – тем ниже индексы

Китайский рынок акций понес еще один раунд тяжелых потерь во вторник, обновляя озабоченность по поводу усилий правительства по поддержке рынков.

Сводный индекс Шанхайской биржи опустился на 3,5% вчера, в результате чего потери за два дня превысили 6%. Биржа в Шэньчжэне, где тогуются акции китайского хайтека, потеряла более 11% в течение последних двух торговых сессий.

В конце дня правительство Китая объявило о перетряске в руководстве регуляторя фондового рынка страны. Чжуан Синьи, вице-председатель Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC), был снят со своего поста. Его преемник, Ли Чао, в последнее время работал в государственной администрации Китая по валютному рынку.

Назначение валютного эксперта может быть реакцией на отток денег из Китая, наблюдаемый в последние месяцы из-за беспокойства инвесторов по поводу фондового рынка и состояния его экономики.

Первые признаки проблем на фондовом рынке Китая проявились в июне, когда индекс Шанхайской биржи достиг своего пика в более чем 5100 пунктов, показав примерно 150% рост в течение предыдущих 12 месяцев. Пузырь лопнул, а индекс потерял 32% своей стоимости всего за 18 торговых сессий.
Пекин отреагировал решительно: Народный банк Китая снизил процентные ставки в пятый раз за девять месяцев, регуляторы приостановили новые выпуски акций и пригрозили тюрьмой трейдерам открывающие короткие позиции.

Государство организовало покупку акций с использованием денежных средств, предоставленных центральным банком. Большая часть покупки была проведена группой, связанных с ним инвесторов.

В результате на фондовый рынок было направлено $236 млрд. Но эти меры не смогли остановить его спад. Индекс Шанхайской биржы сейчас находится на 42% ниже пика июня.

Комментарии

Комметирование закрыто.