Цена нефти на перепутье: рубль падает

В понедельник курс доллара расчетами «завтра» на открытии валютных торгов в Москве вырос на 58 коп. — до 30,74 руб, евро расчетами «завтра» укрепился 2 копейки — до 37,81 руб. Столь существенное падение рубля не является чем-то из ряда вон выходящим, принимая внимание нашу зависимость от нефтяных цен и, то, что нефть на мировых рынках  в понедельник продолжила падение, начатое на минувшей неделе.

Так, стоимость барреля западно-техасcкой нефти  (WTIC) за неделю потеряла 1,96% составив $73,64. При этом доллар вырос на 1,94%, что говорит в пользу того, что курс американской валюты в настоящее время является основным фактором,  определяющим цену нефти и всех прочих сырьевых товаров.  До недавнего времени это касалось и золота, но из-за охватившего инвесторов страха по поводу бюджетных проблем еврозоны, они сейчас предпочитают вечные ценности.Хотелось бы обратить ваше внимание на одно важное  обстоятельство, которое «нарисовалось» на дневном графике нефти.

Как мы видим, впервые цена WTIC закрылась  ниже линии поддержки, берущей отсчет в июле прошлого года. В течение ближайших торговых сессий она наверняка попытается протестировать снизу эту линию и закрепиться над ней. Если эта попытка не удастся,  нефть  продолжит дешеветь. При этом ближайшим наиболее важным уровнем поддержки станет $70. Ну, и тогда, как водится, доллар   будет расти, а рубль снижаться.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.