ЦБ Индии снижает прогноз роста ВВП на фоне роста фондового рынка страны

Индия, страна, которая претендует на мировое лидерство по темпам роста ВВП в ближайшие годы, начинает испытывать трудности в реализации своих амбиций из-за охлаждения мировой экономики и внутренних проблем, порожденных высокой инфляцией.

Вчера правительство Индии вновь снизило прогноз экономического роста на текущий финансовый год до 6,9% – самого низкого уровня за три года.

В прошлом финансовом году (завершившимся 31 марта) третья  по величине экономика Азии выросла на 8,4%.  В этом финансовом году, правительство первоначально прогнозировало рост ВВП на  9,0%. Затем в декабре прогноз был снижен до 7,25% и 7,75% после того, как  глобальная экономическая неопределенность замедлила темпы индийского экспорта, а 13 раундов  ужесточения монетарной политики ЦБ менее чем за два года подавили местный спрос.

Суджан Хайра, главный экономист Anand Rathi Securities, заявил WSJ, что для Резервного банка Индии настало время ослабить денежно-кредитную политику для  поддержания экономики, поскольку правительство не может наращивать расходы из-за роста бюджетного дефицита.

ЦБ Индии в конце января сократил долю денежных средств, которые банки должны держать в резерве на полпроцентного пункта. Это решение рассматривается как первый шаг на ослабление денежно-кредитной политики после долгой борьбы с инфляцией. Но, регулятор по-прежнему воздерживается от снижения ставки, остерегаясь возрождения инфляционного давления в течение ближайших нескольких месяцев.

Хайра сказал, что ЦБ может принять меры для поддержания экономического роста, так  как “направление денежно-кредитной политики уже ясно. Это адаптивная политика”.

Он прогнозирует, снижение кредитной ставки на 0,75-1-процентного пункта и сокращения банками резервов на 0,50-1-процентный пункта в октябре.

Замедление темпов роста в этом году в основном объясняется  снижением промышленного производства и объемов сельского хозяйства.

Сельскохозяйственное производство, как ожидается, вырастет по итогам текущего финансового года на 2,5% против 7,0%  в прошлом году. В 2011 г.  обильные дожди способствовали увеличению  выпуска сельскохозяйственной продукции после засухи годом ранее.

По последним прогнозам, промышленное производство в этом году увеличится на 3,9%, по сравнению с 7,6% в прошлом году, что указывает на прямое влияние высоких  кредитных ставок и замедление глобального спроса.

Вместе  с тем фондовый рынок Индии с начала года вырос на 13% в местной валюте. Для иностранных инвесторов доход составил 25%, из-за укрепления рупии – она  подорожала к доллару за январь на 8%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.