Бундесбанк ставит на возврат роста экономики Германии

Перспективы немецкой экономики улучшились после спада в конце 2012 г,  говорится в июньском ежемесячном отчете Бундесбанка, опубликованном в пятницу.

Несмотря на сохраняющуюся напряженность в зоне евро, Германию вскоре может ожидать умеренный подъема на фоне увеличения инвестиций и экспорта – традиционного основного двигателя экономического роста, говорится в документе.

Хотя не было отмечено никаких фундаментальных изменений в базовых условиях, однако не было зафиксировано  и серьезных ухудшений.  Более того, мировая экономика должна снова набрать силу в течение года. В зоне евро также отмечается окончание кризиса.

Накануне Европейский центральный спрогнозировал сокращение экономики еврозоны на 0,6%, однако предсказал 1,1% рост в следующем году.

Со своей стороны, Бундесбанк прогнозирует, что немецкий валовой внутренний продукт увеличится на 0,3% в 2013 г.  и, на 1,5% в 2014 году.  Декабрьский прогноз оценивал возможность рост на 0,4% в 2013 г.,  и на 1,9% в 2014 г.  Рост экономики Германии, остановившийся в конец прошлого года, увеличился лишь на 0,1% за первые три месяца этого года.

Бундесбанк  отмечает, что промышленный потенциал страны будет задействован сполна, а рынок труда поддержан  экономической активностью. Кроме того, исходя из реализуемого финансового курса, государственный бюджет будет сбалансированным.  При этом он предупредил, что многое будет зависеть от стабилизации экономической ситуации в странах еврозоны

Также в пятницу министерство экономики и Национальное бюро статистики (Destatis) опубликовали данные, подтверждающие сценарий экономического оживления.   Промышленное производство Германии выросло на 1,8% в апреле по сравнению с мартом, после увеличения объемов на 1,2% в предыдущем месяце. Экспорт вырос на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув 93,1 млрд евро. Импорт вырос на 2,2%, составив 75,4 млрд евро.  Это означало, что сальдо торгового баланса выросло до 17,7 млрд. в апреле с  17,6 млрд. в марте.

В годовом сравнении экспорт вырос на 8,5%,  а импорт на 5,2%s.

Комментарии

Комметирование закрыто.