Большинство немцев одобряют помощь Греции. А зря!

Большинство населения Германии считает, что их страна должна помочь Греции справиться с финансовым кризисом. К такому выводу пришли составители опроса, проведенного телекомпанией ARD. Результаты публикует Associated Press.

Опрос проводился 21-22 июня среди 1001 человека. Его итоги были обнародованы 24 числа – публикацию приурочили к проходящему в эти дни саммиту стран Евросоюза.
В пользу предоставления финансовой помощи Греции высказались 60% респондентов. 63% при этом заявили, что с пониманием относятся к акциям протеста против мер, которые греческое правительство предпринимает для сокращения бюджетных расходов.

Ранее Евросоюз и МВФ уже предоставил Греции, чей государственный долг составляет почти 350 млрд евро, кредит в размере 110 млрд. Условием для предоставления транша стало принятие правительством программы антикризисных мер, которые включали сокращение зарплат бюджетникам и спровоцировали серию забастовок и народных выступлений, которые неоднократно выливались в столкновения с полицией.
Первого кредита оказалось недостаточно для спасения Греции от дефолта.

В пятницу правительство Георгиоса Папандреу направило ЕС и МВФ официальной запрос о предоставлении нового кредита в 100 млрд. евро. В обмен на дополнительную помощь Евросоюз требовал сокращения расходов бюджета на 28 млрд. евро.

Напомню, что население Греции составляет всего лишь 12 млн. человек. Таким образом,  на каждого грека приходится почти 3 млн. евро долга. Умопомрачительная сумма. Как говорится: я другой такой страны не знаю.

Сдается мне, что опрошенные немцы проголосовали бы несколько иначе, прочитав они прежде статью в британской Mail.  В ней говорится, что греки привыкли жить на широкую ногу за счет государства, при этом, не платя должным образом налоги. Вот лишь два примера. Так, в Греции насчитывается  более 600 профессий, включая шеф-поваров, парикмахеров, массажистов и радио-ведущих,  для которых предусмотрен выход на пенсию с 50 лет.   Причем, размер пенсии составляет 95% от средней зарплаты в последний год работы.

С другой стороны  в статье утверждается, что официально только 5 тыс. греков имеют годовой доход свыше 100 тыс. евро, при этом, согласно независимым оценкам,   инвестиции 60 тыс. греческих домохозяйств превышают 1 млн. евро.

Кроме того, большинство греков декларируют доход менее 10 тыс. евро в год, что позволяет им не платить налоги вообще. Вместо этого они платят взятки налоговым инспекторам, чтобы те не приставали с глупыми вопросами. Средний размер взятки, по информации издания, составляет 2 тыс. евро.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.