“Богатеем”

Доходы россиян превысили средний уровень, следует из нового доклада Всемирного банка. В докладе “Мировое развитие-2011″ Россия отнесена в группу стран с более состоятельным населением, доходы которого превышают $3 945 в год на человека.

Из “низкого среднего класса” в “высокий средний” россияне попали в первую очередь благодаря росту цен на нефть, полагает управляющий директор “Арбат Капитал” Александр Орлов.

“Немаловажным моментом было ослабление курса доллара, в том числе и по отношению к рублю. На улучшение статистики мог повлиять и более поздний выход России из мирового кризиса”, – поясняет эксперт.

По его словам, в то время как многие страны еще в начале 2010 года показывали достаточно бурную динамику роста, Россия только в конце прошлого года начала восстанавливать производство в тех отраслях, которые не напрямую зависят от экспорта минерального сырья.

Хотя, как пояснил Александр Орлов, реальные доходы большинства россиян имеют очень мало общего со статистикой Всемирного банка.

В определении благосостояния жителей страны Всемирный банк опирается в основном на данные ВВП, это означает, что по данным банка, доходы среднестатистического россиянина могут превышать $8 тыс. в год или даже приближаться к 9 тыс. То есть в среднем житель страны должен получать зарплату в 21 500 руб.

“Показатель никоим образом не учитывает фактор Нажать расслоения населения. По сравнению с европейскими странами и США, в России кривая распределения ВВП очень сильно смещена в сторону самых богатых и государства, то есть большая часть ВВП принадлежит государству и крупному бизнесу”, – комментирует Александр Орлов.

По оценкам экономиста, средний доход россиянина, который не является олигархом или владельцем крупного бизнеса (то есть не входит в число 10% самого богатого населения страны), составляет 5 – 6 тысяч долларов в год. Это означает, что в среднем 90% населения страны получают зарплату в 13 – 14 тыс. руб. в месяц.

А доходы россиянина, который относится к 50% наименее обеспеченных, равны $3 – 4 тыс. или 7,1 тыс.руб. в месяц.

В одной группе с Россией оказалась Турция, Бразилия, Аргентина, а также – Албания, Азербайджан, Белоруссия, Литва и Казахстан. В группе с “низким средним доходом”, которую Россия покинула, остались Украина, Армения и Узбекистан, сообщает BBC.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.