Безработица в США сократилась, как, впрочем, и рост зарплат

Уровень безработицы в США в сентябре упал до шестилетнего минимума в 5,9%, опустившись ниже 6% отметки впервые с 2008 г, сообщил Департамент труда в пятницу. Кроме того, число рабочих мест в прошлом месяце увеличилось на 248 тыс. рабочих мест, ожидался рост на 220 тыс.

Количество рабочего времени в неделю выросло до 34,6 часа, достигнув максимума после окончания рецессии. Тем не менее, средняя почасовая заработная плата упала до $24,53, уменьшив рост за 12 месяцев до 2% с 2,1%. Медленный рост заработной платы продолжает удерживать экономику, несмотря на широко распространенные признаки прогресса. Обама в пятницу попенял бизнес за то, что он платит слишком мало своим сотрудникам.

Рост занятости за август и июль, тем временем, были пересмотрен. Правительство заявило, что 180 тыс. новых рабочих мест было создано в августе, по сравнению с предварительной оценкой в 142 тыс.  В июле – 243 тыс. против 212 тыс. Напомню, что безработица в зоне евро почти в два раза выше американской – 11,5% за август, а ВВП во 2 квартале вырос всего на 0,7% в годовом сравнении.

Напомню, что экономика США выросла на 4,6% за год во 2 кв. показав максимальные темпы со времени окончания кризиса в середине 2009 г. Увеличение реального валового внутреннего продукта был пересмотрено с 4,2%, в ​​основном за счет более высоких темпов экспорта и инвестиций в бизнес, заявило Министерство торговли в пятницу.

Американцы также потратили больше на здравоохранение, но прирост был компенсирован снижением расходов на другие услуги.

Комментарии

Комметирование закрыто.