Бесплатный совет миллиардера дорогого стоит

Уоррен Баффет, самый известный и успешный инвестор современности, и один из самых богатых людей планеты вчера дал лучшему баскетболисту современности Леброну Джеймсу совет, как распорядится его миллиардами.


 

Так сказать, откликнулся на просьбу. “У каждого есть (инвестиционная) идея, и, как правило, чем она проще – тем лучше”, – сказал Баффет во время эфира на CNBC, во время которого Джеймс задал ему вопрос на счет денег.

Оракул из Омахи сказал, что спортсмены часто инвестируют в ресторанный бизнес либо недвижимость, но Джеймс должен купить недорогой (в смысле накладных расходов) индексный фонд, в то же время, сохраняя существенный денежный резерв – ” это очень удобно”.

“Вкладывать в индексный фонд ежемесячно определенную сумму – очень выгодно и разумно, – сказал Баффет. – Купить хорошо диверсифицированный пакет американских акций на 30 или 40 лет, вот, то, что нужно. Доход будет расти на протяжении многих лет, и на самом деле, не о чем беспокоиться”.

“Инвестиции в недорогой индексный фонд – наиболее разумным способ распорядится своими деньгами для большинства”, – считает он.

В прошлом году в ежегодном письме акционерам своей компании Berkshire Hathaway отметил, что предложил своему доверенному лицу использовать для своих инвестиций недорогой индексный фонд на S& P 500. ” Положите 10% от суммы в краткосрочные государственные облигации, и 90% в индексный фонд S& P 500. (Я предлагаю фонд управляющей компании Vanguard.) “.

Речь идет, как о взаимном фонде Vanguard 500 Index Fund , который также доступен в видее ETF – Vanguard S&P 500 ETF (VOO).
Надо сказать, что издержки при инвестициях в ETF ниже, чем при покупке взаимных фондов чуть ли не втрое. Поэтому для инвестиций подойдут и iShares Core S&P 500 ETF (IVV) и и SPDR S&P 500 ETF (SPY), также отображающие динамику индекса S&P 500. Замечу, что за последние пять лет индекс вырос в три с половиной раза.

К слову, партнером Джеймса по команде Clеvelend Cavaliers c недавних пор является наш Тимофей Мозгов. Тимофею очень повезло, и он выглядит очень прилично на площадке. Я смотрю игру с еще большим интересом.

Комментарии

Комметирование закрыто.