Бернанке: всегда!

Глава ФРС США Бен Бернанке заявил в среду, что Центробанк готов пойти на дальнейшее смягчение монетарной политики, если экономика и инфляция продолжат демонстрировать признаки замедления, дав тем самым повод предположить, что политики активно думают над дальнейшими мерами стимулирования экономики, сообщает Reuters.

“Не исключено, что недавний экономический спад может продлиться дольше, чем ожидалось, и что дефляционные риски повысились, подразумевая необходимость в дополнительных мерах (экономической) поддержки”, – сказал Бернанке в выступлении перед финансовым комитетом Палаты представителей США.

Спекулянты очень благосклонно восприняли намеки Бернанке на продолжении  количественного смягчения, и начали скупать акции впервые после трех дней распродаж, вызванных очередным обострением ситуации вокруг  задолженности в зоне евро. По итогам вчерашнего дня основные американские индексы прибавили от 0,31% до  5,4%.

Надо сказать, что спекулянты подсели на ликвидность ФРС поставляемую через это смягчение. Таким образом, ЦБ пытался стимулировать экономику, но толку от этого вышло не много. Бизнес не особо берет даже дещшвые деньги, в итоге они идут на рынки  рынки акций и сырья.

Наряду с акциями  вчера дорожали и драгоценные металлы. Причем, стоимость золота установило новый исторический максимум, достигнув в ходе дня отметки в $1587,46 за тройскую унцию. Новая ликвидность обесценивает деньги.

В общем, американская экономика потеряла импульс к росту в последние месяцы. ВВП страны в первом квартале текущего года увеличилось лишь на 1,9% и результаты второго квартала, судя по всему, не будут слишком отличаться от этих цифр в лучшую сторону.

Бернанке попытался оправдаться за то, что его политика не приносит особых успехов. Он   заявил, что недавнее снижение темпов роста экономики является результатом временных факторов, таких как рост стоимости энергоносителей, а также негативного эффекта на мировое производство последствий землетрясений и цунами в Японии.

В то же время глава ФРС признал, что рынок труда в США по-прежнему остается слабее, чем хотелось бы регулятору. Напомню, что в прошлом месяце уровень безработицы вырос до 9,2% против 9,1% в мае.
В отношении инфляции Бернанке вновь заявил, что недавний скачок цен был, в основном, связан с временными факторами, такими как удорожание энергоносителей и сырьевых товаров, и поэтому они должны будут скорректироваться вниз.

Действительно, вчера стало известно, что импортные цены в США в июне, благодаря подешевевшей нефти, снизились на 0,5%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.