Бег по кругу

Цены американской нефти WTI упали ниже $60 за баррель в четверг из-за опасений перенасыщения рынка и признаков того, что компании будут стимулировать добычу при росте цен на нее.

Июньский фьючерс на WTI упал на 1,74%, достигнув $ 59,70 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Июньский фьючерс на Brent опустился на лондонской бирже ICE Futures на 60 центов, или на 0,9%, до $ 66,67 за баррель.

“Общая ситуация заметно не изменилась, так участники рынка ждут цену выше $60, чтобы продать контракт West Texas Intermediatе”, – сказал Джейсон Ротман, президент Lido Isle Advisors.

Уровень $61- $ 62 представляет значительное сопротивление с точки зрения теханализа, сказал он, добавив, что следующем важным уровнем при движении вниз является $56- $ 57.

Управление энергетической информации США (УЭИ) сообщило в среду, что запасы нефти в США упали вторую неделю подряд, но добыча нефти в стране повысилась.

УЭИ ожидает, что семь крупнейших компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти в США, сократят объемы в июне. Но аналитики говорят, что недавний рост цен выше $60 за баррель может стимулировать некоторых производителей, работающих на сланцевых месторождениях, увеличить добычу.

“Пока мы не увидим значительного сокращения добычи и числа работающих буровых, цены на нефть WTI , вероятно, останутся ниже $60- $65 за баррель”, – полагает аналитик Тайлер Ричи.

Между тем выпущенный в среду отчет Международного энергетического агентства, вновь вызвал озабоченность по поводу избытка нефти в мире. Агентство утверждает, что борьба за долю на глобальном рынке между Организацией стран-экспортеров нефти и не входящих в ОПЕК добывающих стран, только начинается.

Комментарии

Комметирование закрыто.