Аналитики сулят падение бумагам Twitter почти на треть через год

Россия не осталась в стороне от IPO Twitter, в сети можно было встретить рекламу брокерских компаний, предлагавших купить ее акции. При этом приводили в пример  опыт Facebook и LinkedIn, чьи бумаги подорожали на  сто и более процентов после IPO.  В отличие от наших брокеров, американские аналитики более сдержаны в своих прогнозах.

“Держитесь подальше “, – заявил Генри Блоджетт  The Daily Ticker. “При цене  в $45  Уолл-стрит предполагает, что выручка Twitter вырастет до $3 млрд  в течение двух лет … , это возможно, но я не думаю, что это случится”. Блоджет также отмечает, что Twitter – это не массовый продукт, и он может  никогда им не стать. Лишь 16 % взрослого населения США имеют эккаунты в Twitter.  При этом две трети пользователей Twitter живут вне США, и на них приходится лишь четверть от выручки компании .

Настоящими бенефициарами IPO в Twitter стали люди, приобретшие  акции прежде, чем компания стала публичной , говорит Блоджет. Простые инвесторы остались не солоно хлебавши. Менеджеры  Twitter и банкиры довольны результатом IPO, говорит источник близкий к этой публике. Хотя они и не удивлены, что акции так подорожали из-за ажиотажного спроса, они ожидают их падение до$ 30 в течение следующих трех недель, говорит он.

Акций снизилась на 7,2% до $ 41,65 в пятницу.  Между тем они все еще на 60% выше цены размещения.

Скачок на 73% в первый день торгов двое превосходит средний рост дебютного дня на бирже американских компаний сектора интернета и высоких технологий, разместивших бумаги в этом году, согласно данным, собранным Bloomberg. Это рекорд роста для IPO, компаний, собравших  более $ 1 млр со времен выхода  на биржу Alibaba.com (китайский онлайн ритейлер) в 2007 г.

Исходя из цены на закрытие торгов в пятницу Twitter оценивается примерно в $25 млрд или в 22 раза предполагаемых продаж 2014 г. Для Facebook это соотношение составляет 11,2 раза, а для  LinkedIn – 11,7.

В четверг вечером инвестбанк Wedbush начал покрытые акции Twitter с “нейтральной” оценки и целевой цены на 18% ниже уровня начала торгов. Аналитики Wedbush в  заявили, что установить справедливую стоимости компании представляется сложным, поскольку она  находится на ранней стадии роста”. Используя сложные модели оценок, аналитики считают, что через 12 месяцев она составит $37.  Эта оценка предполагает, что Twitter вдвое увеличит свою месячную аудиторию с нынешних 230 млн. до 460 млн. человек в течение пяти лет.

Комментарии

Комметирование закрыто.