Американский ВВП не выходит ростом

За последние несколько дней более десятка аналитиков снизили прогноз роста ВВП США в 1 кв.  Например, в результате опроса проведенного MarketWatch среди экономистов, выходит, что он составит 2,4%. Неделю назад прогноз составлял 2,8%, в начале года – 3,5%. Bank of America/Merrill Lynch пошел еще дальше, снизив его до 1,5% . Для сравнения, в 4 кв. 2010 г. экономика США выросла на 3,1%.

Первая официальная оценка по ВВП США за 1 кв. будет выпущена 28 апреля. Экономисты склонны винить в снижении темпов ВВП скачек цен на бензин и суровую зиму, которая повлияла на падение объемов строительной индустрии, итак пострадавшей от самого серьезного кризиса на рынке недвижимости за последние десятилетия.

На прошлой неделе министерство торговли сообщило, что расходы на строительство опустились с учетом сезонных колебаний на 1,4% в феврале. В январе  падение составило 1,8%. Это худший показатель более чем за 11 лет.

На строительный сектор приходится значительная доля американского ВВП, и он выступает своеобразным индикатором экономического роста. Но гораздо большую долю в нем занимают потребительские расходы, данные по которым также принесли разочарование. C поправкой на инфляцию, в январе они практически не изменились, а в феврале их рост составил всего 0,3%. Напомню, что на потребительские расходы приходится две трети американского ВВП.

По расходам потребителей сильно бьют резкое повышение цен на бензин и продукты питания. Инфляция практически съела среднюю прибавку к зарплатам в 1 кв.

Несмотря на то, что  большинство экономистов сократило прогнозы по росту ВВП на 1 кв.,  многие из них придерживаются более оптимистичных взглядов в отношении 2 кв. Прогноз роста MarketWatch составляет 3,8%, что немного ниже изначального в 4,0%.

Экономисты отмечают, что большинство макроэкономических показателей показывает улучшение. Например, производственные заказы показали хорошую динамику, в то время как рост занятости в частном  секторе  в 1 кв. достиг самых быстрых темпов за последние пять лет.

Между тем цены на энергоносители продолжают расти, призрак инфляции становится все более реальным. Это дает повод экономистам говорить об опасности замедления экономики весной, как это произошло в минувшем году. Эксперты предупреждают, что это произойдет,  если цены на бензин и продукты не перестанут расти. А, если потребители будут вынуждены тратить вдвое больше денег по сравнению с  прошлым годом, чтобы купить такое же количество необходимого, то у них останется меньше средств, чтобы потратить на прочие нужды.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.