Американские индексы в страхе упали и отжались

В четверг на американских биржах в течение большей части торгового дня царила паника, которая напомнила атмосферу двухлетней давности. Dow Jones Industrial Average рухнул почти на 1 тыс пунктов (около 9%), однако за час до завершения торгов сумел сократить потери более, чем на половину, закрывшись на уровне 10520 пунктов. В итоге за день он опустился на 3,2%.

Аналогичные зигзаги рисовали о другие индексы. Nasdaq упал за день на 3,44%, а потери S&P 500 составили 3,24%. Причем, они сумели закрыться выше  своих 200- дневных скользящих средних линий цены, что является положительным моментом. С другой стороны индексы потеряли важные уровни поддержки. В частности, для  S&P 500 таким уровнем служила восходящая линия тренда, берущая начало в марте прошлого года. Тогда рынок,  нащупав дно после многомесячного падения, уверено пошел вверх. За это время цена лишь однажды коснулась этой линии.

Синяя cтрелка указывает на линию поддержки восходящего тренда, зеленая - на 200 дневную скользящую среднюю линию цены.

Дневной график индекса S&P 500. Синяя cтрелка указывает на линию поддержки восходящего тренда, зеленая - на 200 дневную скользящую среднюю линию цены.

Примечательно, что биржевые страсти вчера бушевали на фоне принятия греческим парламентом мер,  направленных на снижение бюджетных расходов, и прочих шагов, содержащихся в соглашении с кредиторами. Вроде бы, положительный момент – теперь Греции ничего не мешает получить обещанные Евросоюзом и МВФ 110 млрд евро. Однако по вчерашней реакции рынков можно судить, что инвесторы не уверены, что эти меры способны локализовать кризис. Они здорово нервничают, полагая, что он перекинется не только на другие страны Евросоюза, но и будет иметь плачевные последствия для мировой экономики.

Некоторые трейдеры вчера сравнивали с Грецию с американским банком Lehman Brothers, падение которого в 2007 г., спровоцировало кризис ликвидности мировой финансовой системы.  Накроет ли мир вторая волна кризиса – сейчас самый актуальный вопрос.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.