Alibaba и 38%

Акции гиганта китайской электронной коммерции Alobaba закрылись в первый день торгов на отметке $93,89, что на 38% выше от цены первичного размещения в $68.

Столь резкий скачек говорит об оптимизме среди инвесторов по поводу перспектив компании в свете роста китайского среднего класса и расширении бизнеса в других странах. Накануне соучредитель и генеральный директор компании Джек Ма, подтвердил планы компании в отношении экспансии в США.  В пятницу в торговом зале Нью-Йоркской фондовой биржи он заявил, что хочет, чтобы Alibaba встала в один ряд  с Wal-Mart, Microsoftи IBM.  Люди скажут Alibaba “изменила мир”,  заявил он.

Торги Alibaba открылись по цене в $92,70, и в течение нескольких минут достигли почти $100, а затем на несколько часов опустились ниже начальной цены. В первый день торгов акции всех компании ведут себя очень волатильно, но поведение бумаг Alibaba можно считать вполне успешным.  Например, в отличие от IPO Facebook на Nasdaq в 2012 г., тогда бумага показала падение.

Alibaba привлекла $21,8 млрд в четверг вечером от пула инвесторов. Это крупнейшее IPO для компании, зарегистрированной на американской бирже.  Благодаря этим впечатляющие цифрам, Alibaba была оценена в $168 млрд. Это больше, чем Amazon. После первого дня торгов стоимость Alibaba выросла до $231 млрд, больше, чем Facebook и почти половина капитализации Google.

На сколько переоценена бумага? На основании прибыли за год, закончившейся 31 марта, Alibaba торгуется с очень высоким соотношением цене к прибыли, кратному 61. Это выше крыши.

Аналитики CantorFitzgerald начали ее покрытие Alibaba в пятницу с рекомендации “покупать”, установив целевой проноз ее цены в $90, которая уже была превышена.

“Мы считаем, что дифференцированная ценовая модель, сильный бренд и непревзойденная масштабируемость дать Alibaba конкурентное преимущество”, написал аналитик Кантор Юсеф Сколи в записке.

Розничные инвесторы также проявили серьезную заинтересованность в Alibaba. Крупнейший американский розничный брокер TDAmeritradeзаявил, что заказы на покупку акций Alibabaсоставили 15% от объема всех его брокерских комиссий.  Для сравнения, у Facebookв первый день торгов – 22%, а у Twitter- около 5%.

Комментарии

Комметирование закрыто.