“Aльфа-Групп” снова мордует британцев

В результате “внезапной смены власти в совете директоров, подготовленной представителями олигарха Михаила Фридмана”, из российской бюджетной авиакомпании “Авианова” были изгнаны “управляющий-британец и иностранные менеджеры”, цитирует Inosmi газету The Times.

Как утверждает корреспондент Тони Хэлпин, менеджеров не пропустили в московский офис компании охранники, которым некий “представитель Фридмана” ранее сказал: “Иностранцы здесь больше не работают”. В интервью британскому изданию управляющий директор Эндрю Пайн заявил, что считает эти действия незаконными и в настоящее время пытается руководить компанией дистанционно. Кроме него, на рабочие места не смогли попасть руководитель по финансовым вопросам Майкл Хейден, директор по безопасности Гай Маклин и руководитель оперативного управления Тревор Уорбартон. “A1″ (владеющая блокпакетом “Авиановы” дочка “Альфа-Групп”) назначила новым управляющим Константина Тетерина.

“Проблему должны решать акционеры. Нам же нужно сохранять спокойствие, делать все возможное для защиты интересов авиакомпании и верить в хороший исход. Мы пытаемся отслеживать происходящее, но приток информации, естественно, очень затруднен”, – сказал дипломатично Пайн, который работает в “Авианове” с 2007 г.

“A1″ комментировать ситуацию отказалась, тогда как “Авианова” выступила с заявлением, согласно которому в отношении иностранного менеджмента проводится корпоративное расследование. По мнению аналитиков, люди Фридмана таким образом пытаются вынудить совладельцев “Авиановы” – Indigo Partners – продать принадлежащие им 49% акций с дисконтом. С точки зрения Хэлпина, “есть риск, что спор в “Авианове” поставит в неловкое положение президента Медведева – не прошло и месяца, как он обратился к иностранным инвесторам с просьбой поддержать его проект модернизации российской экономики”.

Напомню лишь, чтоименно “Альфа-Групп” Фридмана, является акционером совместного предприятия ТНК-BP, которая весной расстроила сделку об обмену активами между “Роснефтью” с British Petroleum. А четыре года до этого аналогичными методами отстранила от управления СП ТНК-BP британских менеджеров.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.