А можно к Газпромэкспорту в нагрузку?

Оказывается,  в минувшую пятницу  OOO “Газпром экспорт” объявило о планах по переводу своего головного офиса из Москвы, где компания базировалась с момента своего основания в 1997 г., в Санкт-Петербург.  Вчера на это заявление откликнулось  Standard & Poor’s , заявившее, что  смена налоговой регистрации могла бы привести к негативным последствиям для столицы.

Речь идет о 110 млрд. рублей. Ведь,  Газпромэкспорт – крупнейший мировой экспортер природного газа и крупнейший налогоплательщик столицы. Аналитики пишут, что  Москва уже в следующем году недосчитается примерно 9% своего бюджета. И, если эти потери не будут сопровождаться адекватными мерами бюджетной экономии или дополнительной компенсацией  из федерального бюджета, финансовые показатели столицы могут претерпеть структурное ухудшение, что, в конечном счете, может привести к понижению кредитного рейтинга Москвы.

Тем не менее, Standard & Poor’s заявило планы ООО “Газпром экспорт” по переезду из Москвы в Санкт-Петербург не приведут к  немедленному изменению рейтингов Москвы. (И на том, спасибо)

Мне близок Петербург-Ленинград, еще с детских лет по рассказам отца. Он впервые попал туда в 1944 г.,  поступив в школу юнг. И мне ничего не жалко для этого дивного города – не кривлю душой. Только одна просьба: нельзя ли вместе с Газпромэкпортом отослать обратно по месту изначальной прописки всех питерских начальников этой страны. Вернее, так – снять с постов и отослать (На Сапсане). Может, им на смену придут более эффективные люди, мы научимся экономить деньги и будет построена система, исключающая масштабное казнокрадство. И после этого не понадобится Москве никакой бюджетной консолидации.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.