Впечатления от митинга

Посла митинга на Сахарова, на мой взгляд, можно сделать главный вывод – людям, организовавшим и возглавившим протестное движение, предстоит долгая и кропотливая работа по реализации требований, чтобы весь народный пар не ушел в свисток.Путин, конечно, уже не тот самонадеянный хозяин страны, что прежде, но  все еще уверен (эта вера всячески подогревается его окружением) в своей незаменимости, что удержит власть в своих руках на годы вперед. Лобовая атака против них не пройдет. Ребята тертые, да и есть им что терять.

Поэтому от лозунгов надо переходить к действиям, основанным на вменяемой стратегии, принимая во внимание зависимость судов и местных властей от Кремля.

Сам митинг, конечно, мероприятие полезное с точки зрения эмоциональной разрядки-подзарядки. Ну, а кроме того, несет важную пропагандистскую миссию, являясь барометром настроений в столице для всей страны.

Я не особо глядел в рот ораторам. Было понятно, что и от кого ожидать. Гораздо интереснее было наблюдать за реакцией собравшихся.

Навальный фонтанировал, с легкостью овладел толпой, используя красочные образы в описании своих оппонентов. И тут даже, на мой взгляд, получился небольшой перехлест. Чем-то он напомнил Охлобыстина. Впрочем, многим это нравится. Ну, а основной мессидж его выступления – немедленная отставка тандема.

Того же требовал и Удальцов, лидер “Левого фронта”. Несмотря на левацкие лозунги, его выступление мне понравилось. Прежде его не слышал. Излагал спокойно, без эмоций и криков. Может, быть от того, что выступление было в записи. Да, и особых сил кричать не было, человек проводил сухую голодовку против ареста своего и своих соратников,

Кудрин заметно волновался. Массовка со свистками в первых рядах немного его смутила. Мне кажется, что его предложение стать посредником между властью и оппозицией достойно внимания. О чем говорить? Да пусть хоть для начала принесет Путину резолюцию митинга, если еще ему не доложили. В любом случае,  в выступлении Кудрина содержатся те же ключевые требования, что и в резолюции митинга: перевыборы в Думу и отставка Чурова.

Как всегда, хорошо говорили Парфенов и  Акунин. Другие ораторы, особо ничем не запомнились. Да, и пробыли мы на Сахарова часа полтора.

Организовано все было вменяемо – и со стороны устроителей, и со стороны полиции. Проход от метро и в саму зону проведения действия – за рамками металлоискателей -занял минут пятнадцать.

Покидая площадь, видели, как прибывали новые демонстранты. Поэтому общее количество, посетивших митинг, надо учитывать, принимая во внимание это ротацию.

Когда будет продолжение – еще не решили. Есть мнения собраться в январе, феврале, и даже – в марте, после президентских выборов. Но мне кажется, сейчас главное – как можно быстрее приступить к реализации юридических механизмов опротестования результатов выборов. Повторюсь: это направление нужно грамотно организовать и отслеживать. Главное – не стоять на месте, поскольку движение вперед придаст новые силы сторонникам протестов и пробудит в них новый энтузиазм, укрепит уверенность в собственных силах и значимость. А это очень важно.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.