Зреют предпосылки для очередной волны кризиса в Европе

В состоявшемся в воскресенье первом туре президентских выборов во Франции победил кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд. Его избрание внесет дополнительную нервозность на рынках, поскольку он выступает за пересмотр фискального Пакта ЕС, служащего основой антикризисных действий правительств союза. Между тем, разразившийся на выходных правительственный кризис Голландии, также ставит под сомнение выполнение страной мер бюджетной экономии.

По данным министерства внутренних дел Франции, после обработки всех бюллетеней Олланд получил 28,6% голосов, тогда как Саркози – 27,1%. Теперь Олланд и Саркози, как и предсказывали опросы, сразятся во втором утре выборов 6 мая.

Как сообщает BBC,  действующий президент, идущий на второй срок, не смог одержать победу в первом раунде впервые с 1958 г

Президент Саркози, который занимает пост главы государства с 2007 г. обещал в своих предвыборных выступлениях сократить огромный дефицит национального бюджета и положить конец “фискальной эмиграции”, введя налог на граждан, которые уезжают из Франции с целью избежать уплаты налогов.

Он также угрожает вывести Францию из Шенгенского соглашения, обеспечивающего безвизовое передвижение между странами этой зоны, если другие его участники не примут меры для ограничения иммиграции.

Его соперник-социалист обещает в случае победы поднять налоги для крупных корпораций и граждан, зарабатывающих более 1 млн евро в год.

Он хочет также повысить минимальную зарплату, увеличить на 60 тыс. число учителей в государственных школах и снизить пенсионный возраст для некоторых категорий трудящихся с 62 до 60 лет.

Основными темами нынешней президентской кампании стали вопросы сокращения дефицита бюджета, повышения конкурентоспособности французской экономики, налогообложение, уровень зарплат и пенсий, а также безработица.

Избрание Олланда способно поставить под сомнение будущую эффективность коалиции Франции с Германией, довольно успешно реализуемую при проведении антикризисной политики в зоне евро.

Между тем на выходных сценой нового политического кризиса на территории  ЕС стали Нидерланды.  Правительство не смогло согласовать бюджетные сокращения со своими сторонниками по коалиции, открыв дорогу для новых выборов, результат которых может поставить под сомнение дальнейшую поддержку страной антикризисных мер.  Дело в том, что правый радикал Герт Вилдерс отказался поддержать снижение расходов бюджета на 16 млрд. евро.

Премьер министр Марк Рутте, заявил в субботу, что будет пытаться найти поддержку у оппозиции.  Неопределенность по поводу нового состава голландского правительства и снижающаяся поддержка мер бюджетной экономии, может поставить под сомнение приверженность Голландии обязательствам в рамках того же фискального пакта.  События во Франции и Голландии добавят головную боль инвесторам и способны вызвать мощную волну коррекции на рынках.

Комментарии

Комметирование закрыто.