Золотое сечение

Джим Роджерс уже давно является одним из самых именитых имен на товарных рынках, и он никогда не стеснялся признавать любовь к драгоценным металлам. Прошлой осенью Роджерс выразил обеспокоенность тем, что золото переоценено и может разочаровать инвесторов. Он был прав,  в апреле металл подешевел на 18% в течение двух дней. В недавнем интервью он объяснил, что считает произошедшее закономерным и необходимым условием для дальнейших инвестиций в золото.
Несколько месяцев назад, когда цены на золото были вблизи своих исторических максимумов, Роджерс  предсказал 20% -30% коррекцию. Он приводил несколько доводов, одним из главных являлся то, что за 12 лет бычьего рынка золото подверглось коррекции лишь один раз. Такого прежде не случалось на товарных рынках.

Даже при таком пессимистичном прогнозе Роджерс продолжает удерживать золото в своем портфеле в надежде, что после того, как цены достигнут  нижнего предела, они вернутся к устойчивому уровню.

На прошлой неделе в США было куплено 63 тыс. золотых монет American Eagle. Это рекорд в рамках недели был установлен после не менее рекордных распродаж,  и сейчас  инвесторы пытаются воспользоваться привлекательными ценами для новых вложений в металл.

“Я ожидаю, что золото поднимется гораздо выше в течение следующего десятилетия, но прежде должна произойти существенная коррекций”, – заявил он, отметив, что  его цена пока еще не достигло дна.

Когда Роджерса спросили, что он думает по поводу возможного уровня цен на золото,  он заявил:  “кто знает, как высоко золото поднимется пока во главе центробанков стоят безумцы”. Единственно, в чем он уверен, то что золото будет расти в долгосрочной перспективе.

Комментарии

Комметирование закрыто.