Золото взяло отметку в $1,5 тыс. за унцию

Вчера стоимость унции золота впервые в истории превысила отметку $1,5 тыс. Причина  роста его и других драгметаллов связана с проблемами в мировой экономике, избыточной долларовой ликвидностью, подрывающей доверие к американской валюте, и сомнением рейтингового агентства агентства Standard & Poor относительно кредитоспособности США.

Будет ли золото расти и дальше в цене в ближайшее время? Здесь мнения экспертов разделились. “После преодоления значительного порога мы часто наблюдаем подъем на $20, а затем идет откат, – сказал Джонатан Брат из брокерской компании Commodity Broking Services. – Посмотрим, как отреагируют рынки в Европе и США. Вполне вероятен рост до $1510 или $1520, но на этих уровнях цены уже кажутся несколько натянутыми”.

“Сейчас рынок настолько нестабилен, что я не удивлюсь, если цены рухнут”, – сказал Дарен Хиткот из компании Investec.

Некоторые наблюдатели полагают, что цена на золото пока будет оставаться на нынешнем уровне, однако может снова вырасти, если произойдут какие-либо значимые для рынка события.

“Я не вижу причин, по которым цена может вырасти в течение следующих нескольких дней, если только не случится что-то очень плохое – вероятно относящееся к внутреннему долгу еврозоны”, – полагает аналитик компании ANZ Натали Робертсон.

За шесть лет золото подорожало в три раза. А в этом году выросло в цене на 5,5%. Замечу, что стоимость серебра при этом взлетела с начала года почти на 45%. Вчера она вплотную приблизилась к $44 за унцию.  До прежнего ценового рекорда 1980 г.  в $49,45  осталось не так далеко. Но вряд ли он будет достигнут с разбегу. Скорее всего, мы увидим откат, прежде, чем он падет и серебро устремится к новым максимумам.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.