Желаемое за действительное

Совсем мутная история с этой нефтью. Сначала глава “Транснефти” Токарев заявил, что ОПЕК и Россия могут договориться о сокращении добычи нефти. Картель обсудить этот вопрос на своем заседании в феврале. Естественно цены пошли вверх. Затем выступил Кремль: никаких переговоров не планируется . Нефть немного потопталась на месте. Потом выступил глава Минэнерго Новак, подтвердив слова Токарева. Нефть снова пошла вверх.  

Наконец, представители ОПЕК заявили, что нет никаких планов проведения переговоров по сокращению производства, и что очередное заседание ОПЕК запланировано на июнь, передало Bloomberg.

Информагентство отмечает, что существуют значительные препятствия на пути к соглашению – в том числе, желание Саудовской Аравии сохранить долю рынка и неспособность России сократить производство в течение зимних месяцев.

На этих новостях нефть сократила рост. К 19.00 стоимость европейского сорта Brent торговалась ниже $35 за баррель, а фьючерсы на WTI были чуть выше отметки $33 за баррель. Тем не менее, за два дня нефть подорожала на 10%. Совсем не плохо.

Комментарии

Комметирование закрыто.