Жалостливая книга ФРС

Вчера Федеральная резервная система США выпустила традиционный доклад о состоянии американской экономики, известный как “Бежевая книга”. В ней говорится, что экономика в последние недели росла “умеренными” темпами, при этом рост в разных частях страны был неравномерный.

Отмечено, что расходы потребителей, являющиеся одной из главных движущих сил экономического роста, либо не изменились, либо немного увеличились в 12 экономических регионах страны.

Кроме того, эксперты ФРС отмечают подъем в сфере производства в большинстве регионов. Вместе с тем, рынок жилья остается довольно вялым, объем продаж ниже прошлогоднего уровня, а предложение жилья растет во многих регионах страны.

Также ФРС отмечает, что темпы экономического роста недостаточно высоки для того, чтобы повлиять на уровень безработицы в стране.

Рынок жилья и высокая безработица говорят, о том, что ситуация в экономике неважная. А поскольку в ближайшее время особых изменений на этих фронатх не предвидится, то можно сказать, что процесс восстановления экономики будет проходить тяжело и долго.

Напомню, что в начале ноября ФРС рассмотрит необходимость дальнейших мер смягчения монетарной политики. Ожидается, что будет принято решение, которое повлечет выброс огромной ликвидности с целью подтолкнуть кредитование, в первую очередь,  малого бизнеса. Федрезерв убежден, что бизнесу необходимы деньги на развитие, в том числе, и на создание новых рабочих мест. Однако этот посыл может оказаться ошибочным, поскольку расширение производства строится на уверенности, что спрос на товары будет расти. Как отмечалось выше, в докладе ФРС, потребительские расходы не увеличиваются, либо показывают небольшой рост всего в нескольких регионах. Поэтому весь пар от очередной механизма господдержки, она может по разным оценкам достигать $1 трлн., простой уйдет в свисток.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.