Засуха грозит кризисом

Засуха охватила почти две трети территории США. Урожай гибнет от рекордной за полвека жары.  Минсельхоз США понизил прогнозы на урожай кукурузы и сои.  В Европе также ожидается более низкой урожай зерновых из-за погоды. Если засуха накроет и Азию, то возникшая в результате инфляционная волна может стать причиной нового кризиса.

Цены на сельхозпродукцию в Америке растут бешеными темпами. С 1 июня кукуруза подорожала на 38%, соя – на 24%. США являются крупнейшим производителем и экспортером этих культур, поэтому сокращение урожая непременно отразиться на предложении сельхозпродукции на мировом рынке.

На днях Минсельхоз РФ понизил прогноз по сбору зерна в России: по его данным, в стране будет собрано 85 млн тонн против 94,2 млн тонн в прошлом году. В России причиной плохого урожая также является засуха: по данным на 17 июля, в стране от высоких температур и низкой влажности пострадало 1,5 млн гектаров в 16 регионах.

Остается только уповать на то, что погода будет благосклонна к урожаю в Азии. Если же – нет, то можно ожидать взлет цен на продовольствие не только в регионе, но и по всему миру. Важно отметить,  что удорожание продуктов является основным фактором инфляции в Индии и Китае. Властям там удалось в определенной степени совладать с инфляцией в последнее время как раз за счет того, что цены на продукты начали падать. Если эта тенденция изменится, то Центробанкам Китая и Индии вновь придется ужесточать монетарную политику, что лишит их возможность стимулирования экономики за счет низких процентных ставок.  Я неоднократно писал, что экономика Китая, номер два после США по объемам,  замедляется довольно серьезными темпами у Индии дела не на много лучше.  Если и в  Азии случиться засуха, то сельскохозяйственный фактор может стать причиной нового кризиса в мировой экономике.

Комментарии

Комметирование закрыто.