Запад боится растущего могущества Китая

Китай может обойти США и стать крупнейшей экономикой в мире, если ежегодный рост ВВП Поднебесной будет превышать 8% в ближайшие 20 лет, заявил на днях главный экономист Всемирного банка Джастин Лин на форуме в Гонконге. Вместе с тем рост экономического могущества Китая вызывает тревогу  у простых людей на Западе и поддержку в развивающихся странах.  Это следует из опроса, проведенного по заказу Всемирной службы Би-би-си.

Компания GlobeScan/PIPA привлекла в качестве респондентов более 20 тысяч человек в 28 странах. Полученные данные свидетельствуют о том, что среди ключевых торговых партнеров Китая – и особенно в ведущих развитых странах мира – существенно выросло число тех, кто негативно относится к экономическим успехам Пекина.

По сравнению с аналогичным опросом, проведенным Всемирной службой Би-би-си в 2005 г., негативное отношение к растущему экономическому могуществу Китая выросло в США, Канаде, Франции, Германии и Италии. Большинство респондентов в этих странах высказали отрицательное отношение к экономическим успехам Китая.

Рост негативного отношения к Китаю отмечен также в Британии и Мексике. Однако опрос Би-би-си свидетельствует о том, что в мире в целом превалирует позитивное отношение к Китаю.

Половина всех респондентов положительно относится к китайскому экономическому могуществу, и только 33% – отрицательно.

Самое позитивное отношение к экономическим успехам Китая было зафиксировано в Нигерии (82%) и Кении (77%). Положительное отношение к Китаю преобладает во всех пяти африканских странах, охваченных этим опросом.

Пытаясь объяснить эти результаты, экономический обозреватель Би-би-си Эндрю Уолкер обращает внимание на то, что с 2005 г. – времени предыдущего опроса – мир пережил финансовый кризис и последовавшую за ним рецессию.

Наиболее тяжело кризис ударил по развитым странам, тогда как в восстановлении глобальной экономики ведущую роль играют развивающиеся страны, в первую очередь Китай.

Как сказал Би-би-си влиятельный обозреватель газеты New York Times Том Фридман, “нет никакого сомнения в том, что многих нервирует взлет Китая, происходящий на фоне застоя и паралича многих западных демократий”.

Опрос Би-би-си также показал, что многие в развитых странах убеждены, что Китай нарушает правила честной торговли. Это убеждение подкрепляется многочисленными репортажами о том, что Пекин занижает стоимость юаня.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.