Заигранная пластинка

Вчера на экономическом форуме в Питере выступал Путин. Как всегда, наобещал в три короба. Тут тебе –  и защита интересов отечественного бизнеса, иностранных инвесторов. Во главе угла – как всегда, главенство закона. Я не знаю, кто верит этому человеку, который за время своего правления создал систему, которая по своей сути работает на достижение противоположных целей. 

В частности, он заявил, что “текущие проблемы, когда предприниматель сталкивается с нарушением своих прав, коррупцией, административными барьерами, нужно решать уже сегодня”. Почему не вчера, и с кем он собирается их решать, вопросы – в общем-то праздные.

Коснулся он и текущей ситуации в экономике:  “Сегодня в распоряжении РФ есть достаточно резервов, и целая линейка механизмов антикризисного реагирования. Весь этот арсенал проверен в деле, и мы готовы его оперативно и в полном объеме задействовать в случае возникновения негативных ситуаций в мировой экономике”.

Среди антикризисных мер Путин назвал субординированные кредиты, госгарантии, программы стимулирования спроса и поддержки занятости.

В бюджетной и денежно-кредитной политике приоритетами Путин назвал бюджет “с запасом прочности”, рассчитанный на несырьевые доходы, принятие в ближайшее время бюджетного правила и перечисления рентных сверхдоходов в резервы, гибкую курсовую политику и свободное движение капитала.

“Укрепляя потенциал мер оперативного реагирования, мы вместе с тем полагаем, что фундаментальные решения лежат в сфере построения “новой экономики”. Экономики, устойчивой к разного рода шокам, экономики, способной демонстрировать высокие темпы роста в жестких внешних условиях”, – сказал Путин.

Описав Россию как “остров стабильности”  (скорее – невезения)  в океане кризиса в Европе, Путин посетовал на нерешительность политиков региона, которых забота о популярности у избирателей удерживает от скоординированной борьбы с кризисом. (Нашим политикам интересы избирателей побоку. Это точно).

“Новая экономика”, это что-то непривычное из арсенала его лозунгов. Наверное, стырил у Медведева.  Вообще-то, я с трудом верю, что они способны создать хоть что-то адекватное. По крайней мере, новейшая  история таких примеров не знает.  А построение экономики, которая будет невосприимчива к внешним шокам, в то время, как мы с головой интегрировались в мировую экономическую систему,  это, вообще, что-то из области фантастики.

В то время как Путин рассказывает сказки, правительство активно готовится к очередной волне кризиса. О своих наблюдениях на этот счет на днях на “Эхе” рассказывал Алексашенко.  Работа кипит. Надо торопится,  цены на нефть падают.

Комментарии

Комметирование закрыто.