Японское “невезет”

Японский экспорт в апреле упал на 12,5% в годовом сравнении из-за перебоев с поставками в результате мартовских природных катаклизмов и аварии на АЭС. Вчера японский министр по экономической и фискальной политике Каору Ёсано сказал, что из-за спада промышленного производства в результате бедствия 11 марта в этом финансовом году в стране, вероятно, произойдет существенное замедление экономического роста.

На днях были обнародованы данные по ВВП за 1 кв., которые показывают, что экономика Японии вступила в рецессию. По всей видимости, выбраться из нее будет тяжелее, чем предполагалось раньше. Ёсано сказал, что темпы роста, вероятно, сократятся примерно на 0,6 – 0,7%. Это почти на 1% сделанных ранее прогнозов.

Согласно декабрьскому прогнозу правительства, в начавшемся в апреле 2011 финансовом году темпы экономического роста в реальном исчислении должны были составить примерно 1,5%.

Позавчера международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service заявило, что  возобновление рецессии в Японии и большее, чем ожидалось, замедление роста в I кВ. 2011 года негативны для кредитного рейтинга страны. Предупредив, что отсрочка восстановления может оправдать дополнительные бюджетные и монетарные стимулы.

Надо сказать, что японским компаниям с мировыми именами страшно не везет последние пару лет, причем, безотносительно последствий землетрясения и ядерной аварии. Достаточно вспомнить проблему с якобы залипающей педалью акселератора у некоторых моделей Toyota, наделавшую шуму полтора года назад.

А в конце прошлого месяца хакерам удалось взломать онлайн-сервис PlayStation Network, скомпрометировав данные более чем 100 млн человек. Представители Sony подтвердили, что взломщикам PlayStation Network удалось украсть пользовательские данные из 24,6 млн аккаунтов. Среди этих данных – номера кредитных карт, полные имена владельцев и прочая информация. Еще 77 млн аккаунтов были скомпрометированы лишь частично. Только взлом PSN обошелся Sony приблизительно в $172 млн., не говоря уже об убытках, связанных с номальным функционированием компании из-за землетрясения.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.