Япония работает, чтобы платить долги

Япония рассчитывает потратить рекордные $ 257 ​​млрд для обслуживания своих долговых обязательств в течение следующего финансового года. Сумма, которая будут выделена для обслуживания долга за год, который начнется 1 апреля,  сопоставима с ВВП Сингапура. Она почти на 13,7% больше средств, выделяемых на текущий финансовый год, что отражает желание министерства защититься от возможного роста долгосрочных процентных ставок.

Годы финансового стимулирования для возрождения экономки привели росту затрат на социальное обеспечение для быстро стареющего населения Японии. В результате госдолг достиг 1000 трлн иен ($10 трлн), что вдвое превышает  размер экономики страны, и является самым большим среди крупных промышленно развитых стран .

Во главе угла политики Абэ стоит борьба с  дефляцией, которая лежит тяжелым бременем на экономике страны в течение 15 лет. Рост цен приведет к увеличению процентных ставок и, как следствие, увеличению расходов по обслуживанию госдолга.

Увеличение стоимости обслуживания долга может затруднить намерение   премьер-министра Синдзо Абэ приступить к запланированному ведению   двухступенчатого ​​налога с продаж со следующего года, который рассматривается как необходимый первый шаг к решению финансовых проблем страны.

В прошлом году правительство Японии представило законопроекты, увеличивающие в два раза налог с продаж к 2015 г, заложив тем самым предпосылки для раскола в правящей партии, который приведет  к досрочным выборам и усугубит политический кризиса, отмечают наблюдатели. Оппозиционные партии не хотят поддержать план Нода, и правительство не имеет мандата, чтобы продавить закон через парламент.

Напомню, что существование гигантского долга стали возможным благодаря институциональной структуре и сплоченной психологии народа Японии.  Более  95% госдолга находится внутри страны. Частные лица являются держателями почти 50% всех госбумаг. Государственные учреждения контролируют более 40%. Среди них: Государственный инвестиционный пенсионный фонд, государственный Почтовый банк и прочие  финансовые институты, на которые государство может опереться. Иностранным инвесторам принадлежат символические 5% бумаг правительства Японии.

Любопытно, что между тем уже 21-й год подряд Япония сохраняет статус ведущего мирового кредитора. Так, на конец 2011 г. страна располагала чистыми иностранными активами в размере 253 трлн йен ($3,19 трлн) по сравнению с 251 трлн йен годом ранее. При этом общий объем инвестиций из Японии в другие страны увеличился в прошлом году на 3,3%, достигнув 582 трлн йен ($7,3 трлн). В свою очередь, чистая стоимость зарубежных активов составила на конец 2011 года 54% ВВП, в то время как данный показатель в Гонконге находится на уровне 288% ВВП, а в Швейцарии -157% ВВП.

Комментарии

Комметирование закрыто.