Япония: новые вызовы и старые проблемы

Краткосрочные последствия катастрофы Японии выразятся в экономической стагнации. Процесс восстановления страны в ближайшие годы приведет к росту ВВП, однако в долгосрочном плане Японию ожидает мрачная перспектива. Впрочем, ее последствия ощутят на себе и США. Так считает автор статьи на theburningplatform, приводя, в принципе, известные аргументы.  Я думаю, что сейчас, когда многие говорят о будущем Японии, они достойны внимания.

Те, кто взахлеб говорит о предстоящем японском ренессансе, не учитывают два фактора: долги и демографию.  Когда страна вступила в рецессию два десятилетия назад, ее долг составлял 52% от ВВП, сейчас он равен 225%.  В конце 80-ых годов население Японии было сравнительно молодым –  только 12% граждан было старше 65 лет. В 2004 г. его численность достигла пика и с тех пор снижается. Сейчас более 23% японцев – старше 65 лет, а средний возраст населения составляет 45 лет. Для сравнения, в США средний возраст населения – 37 лет, а  количество людей старше 65 лет – 13%. Население Японии быстро стареет, и сократится на 4,4 млн. (3,5%) через десять лет.

Китай, Индия и другие развивающиеся азиатские экономики, воспользуются трудностями  Японии и их товары заменят японские, пропавшие из-за катастрофы.

Однако краткосрочные проблемы с электроэнергией, восстановлением инфраструктуры перебоями в поставках комплектующих,  не идут ни в какое сравнение с проблемами  демографии.  К 2050 г. население Японии сократиться на 25%.

Единственная причина, по которой Япония еще не обанкротилась, это сплоченность ее населения, которое на протяжении последних двадцати лет скупало все долги, выпускаемые правительством страны. Кроме того японцы выпускают качественные товары, пользующиеся спросом во всем мире.

Итак, почти 95% процентов всех долгов находится на руках японских граждан. Это означает, что страна не зависит от иностранных инвесторов, которым может не понравиться доходность в 1%. Однако сейчас не начало девяностых, когда уровень сбережений в Японии составлял 14%. Сейчас этот показатель равен 2%.

Трагедия ускорит процесс снижения уровня накоплений. Миллионы японцев, потеряв работу и лишившись бизнеса в результате катастрофы, будут вынуждены тратить деньги на выживание.
Им придется продавать, находящиеся у них на руках гособлигации. То же самое предпримут и страховые компании, чтобы расплатиться по страховым обязательствам, размер которых в результате землетрясения и цунами составил $33 млрд.

В целом же, согласно оценкам Всемирного, стоимость восстановления составит $235 млрд. Почти 30% энергетических мощностей  вышло из строя. Страна, импортирующая почти 95% нефти и угля, будет вынуждена увеличить закупки энергоносителей, чтобы компенсировать выход из строя атомных мощностей.
Правительство Японии будет вынуждено выпустить новые облигации на сотни миллиардов долларов, которые уже не будут выкупаться гражданами, банками и страховыми компаниями страны. Много ли иностранных инвесторов захотят покупать японские десятилетние облигации с доходностью в 1%?  Ни одного. Единственный выход в этой ситуации – поднять доходность. Однако, имея зашкаливающий уровень долга, они не могут сделать этого. Налицо конфликт интересов.

Банку Японии придется печатать деньги и выкупать новые долги, как это делает сейчас Федрезерв США. В итоге валюта Японии взорвется, как ядерный реактор после цунами. Когда Япония объявит дефолт по своим обязательствам, последствия будут самыми печальными не только для стареющего населения.

Япония является держателем казначейских обязательств США на $886 млрд. Причем с октября 2008 г. она пробрела этих бумаг на $256 млрд. Минфину США надо выпускать долгов на $1,5 трлн. в год. Япония более не будет среди их покупателей. Она будет их продавать. Это приведет к необходимости повышения процентных ставок.

Великое землетрясение/цунами/плавление реакторов приведет к новым количественным смягчениям в Японии и США. Это в свою очередь еще больше разгонит инфляцию. Когда инфляционного джина выпустят из бутылки, валютная гонка, начавшаяся в 2001 г,. продолжится. Кто из нее выйдет победителем – определит золото.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.