Япония не решит своих проблем, борясь только с дефляцией

Любопытный анализ причин ситуации в японской экономике и последствий, предпринимаемых шагов правительством Абе, содержится в статье Игоря Новгородцева, опубликованной на  Seekingalpha. Статья не особо большая для перевода, но рекомендую английский оригинал. Ограничусь кратким пересказом.

Итак, японский рынок у всех на  слуху сейчас. За год он вырос на 66%, а с начал года – на 33%. На минувшей неделе основные индексы потеряли около 6% после намеков Федрезерва США о скором сворачивании программы монетарного смягчения ли QE.

Инвесторы покупают бумаги в надежде на рост прибыли японских компаний экспортеров, получающих преимущества от снижения курса иены.  Они связывают рост рынка  с “Абэномикой” – политикой, названной в честь нового японского премьер-министр Синдзо Абэ. Он использует те же методы, что и Федрезерв, скупает с рынка гособлигации в огромных масштабах, чтобы победить дефляцию. Поставлена цель достижение 2% уровня инфляции. К слову, банк Японии в период с 2001 по 2006 гг. использовал аналогичную политику смягчения, но в меньших масштабах, которая не смогла победить дефляцию. 

Новгородцев, признавая, что дефляция – это зло, приводит достаточно доказательств, что она лишь является  симптом гораздо более серьезной болезни, которая не может быть побеждена только экономическими мерами и фискальными средствами.  Главная проблема экономки страны-  это старение и сокращение населения. Отдавая должное усилиям Абэ за по сравнению с его предшественниками, автор считает, что в отсутствии глубокой эмиграционной реформы Япония скоро пройдет точку “невозврата” и станет неплатежеспособной.

Надеюсь, я вас заинтриговал. Вот ссылка  http://seekingalpha.com/article/1463531-a-false-dawn-in-the-land-of-the-rising-sun

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.