Япония может перезапустить ядерные станции, чтобы поддержать экономику

На днях Министерство торговли Японии одобрило 10-летний бизнес-план реструктуризации Tokyo Electric Power Company (TEPCO), владельца  атомной электростанции Fukusima  Daiichi на северо-востоке Японии, на которой произошла катастрофа в результате  землетрясения и цунами у восточного побережья Японии почти три года назад.

Это вторая попытка спасти крупнейшего производителя электроэнергии в Японии, который находится под огромным финансовым давлением и борется за выживание. Контрольный пакет компании принадлежит японскому правительству со времени  катастрофы. Если она обанкротится это может иметь волновой эффект для хрупкого восстановления экономики Японии.

Новый план предлагает более глубокие сокращения эксплуатационных расходов и персонала, чем в предыдущей версии. Tepco сталкивается с проблемой высоких издержек производства электроэнергии в сочетании с затратами на очистку станции в Фукусиме, снятием с эксплуатации других станций и предоставлением финансовой помощи пострадавшим от катастрофы. По состоянию на октябрь прошлого года около 83 тыс.  беженцев, эвакуированных из наиболее пострадавших районов, по-прежнему не в состоянии вернуться домой.

Новый план предполагает включение некоторые из реакторов на крупнейшей ядерной в мире ядерной станции Kaswadzagi.

Последний из 50  ядерных реакторов в Японии был остановлен  в сентябре, оставив страну без атомной энергии впервые с июля 2012 г. В Японии существует сильная общественная оппозиция перезапуску АЭС , однако нынешний премьер-министр Синдзо Абэ , утверждает, что ядерная энергетика необходима для поддержки экономики Японии. В настоящее время Япония импортирует около 84% своих потребностей в энергоресурсах. Стране пришлось значительно увеличить расходы на покупку энергоносителей за рубежом для выработки электроэнергии обычными станциями. Расходы усугубляются низким курсом иены. На прошлой неделе стало известно, что дефицит текущего счета в ноябре составил 592,8 млрд иен ($5,750 млрд ) . Это самый большой дефицит с тех пор , как ведется данная статистика с 1985 г .

Будущее ядерной энергетики в Японии будет определяться на референдуме в следующем месяце во время губернаторских выборов в Токио. Во вторник бывший премьер-министр Морихиро Хосокава объявил, что участвовать будет участвовать в выборах с антиядерной повесткой дня.

Запуск станций приведет к росту спроса на уран на мировом рыке. Цена ядерного ядерного топлива достигла $34,50 за фунт к концу 2013 г, что в два раза ниже, чем перед катастрофой в Фукусиме, и на 75% от пика в $136 в 2007 г.

В ноябре нынешнее правительство сократило прогноз снижения к 2020 г. объемов выбросов парниковых газов в Японии с 25% до всего 3,8% от объемов 2005, объясняя отказом от ядерной энергетики.

Сокращение ядерной энергетики в энергобалансе Японии однако помогло развитию солнечной энергетики.  Страна достигает 350-процентного роста рынка солнечной энергиии с 2012 по 2013 г. Потребность в земле, отсутствие доступа сетям, а также недостаток квалифицированных инженеров и строительных компаний является сдерживающим факторов роста. Однако Япония уже стала крупнейшим в мире рынком солнечной энергетики по доходам в прошлом году.

Комментарии

Комметирование закрыто.